Пышный укроп все лето

Пышный укроп все лето0

Редко встретишь человека, который бы не любил укроп. Хотя я таких встречала, но, это, повторюсь, редкость. В основном, практически все дачники и огородники выращивают эту ароматную зелень. Я не исключение.

На протяжении всего сезона я раз в две недели обязательно подсеиваю укроп, чтобы свежая зелень была на столе все лето, да и впрок чтобы побольше заготовить.

Особого ухода укроп не требует, но некоторые нюансы при его выращивании все же нужно учитывать.

Я время от времени вношу в грядку с укропом азотные и калийно-фосфорные удобрения. Делаю это не всегда, но если веточки начинают краснеть или желтеть – обязательно. Но, повторюсь, делаю это в случае необходимости, так как зелень весьма активно поглощает химию из почвы, а жевать «химозный» укроп что-то желания не возникает))

Пышный укроп все лето1

Если почва плодородная, а место посадки хорошо освещается, укропу не нужно ничего, кроме своевременного полива и прополки, но у нас почва – сплошная глина, приходится изгаляться, чтобы укроп был сочным и пышным.

Сортов укропа сейчас в продаже великое множество – ранних, среднеспелых, поздних.

Ранние созревают уже через 30-40 дней после того, как появились всходы, но обычно такие сорта не слишком урожайные и низкорослые. Цвести они также начинают довольно-таки быстро, поэтому важно не прозевать время уборки зелени. Такой укроп хорошо сеять под зиму, или же ранней весной.

Среди ранних сортов можно отметить такие: Зонтик, дальний, Озорник, Гренадер, Грибовский.

Среднеспелые сорта укропа дают крупные и очень ароматные зонтики. Такой укроп хорош и для заготовок, и на зелень. Популярные среднеспелые сорта: Узоры, Лесногородский, Борей, Амбрелла, Ришелье.

Поздние сорта примечательны тем, что кустики у них пышные, зелень сочная, однако созревают они на 60-70 день. Хороши и для заготовок, и для зелени. Знаменитый кустовой Аллигатор как раз из поздних сортов. Также к поздним относятся: Салют, Буян, Амазон.

Также смотрите:

 Интересный способ выращивания капусты, подсказанный подписчицей Расскажу о весьма интересном способе выращивания капусты, которым давно и успешно пользуюсь. Способ этот подходит абсолютно для всех сортов и видов капусты – проверено. В общем, при посадке рассады капусты в грядки использую нехитрый прием. Беру крупный клубень картофеля, тщательно очищаю и также тщательно убираю все глазки (это…Сад, дом, огород 10 февраляКорнишоны: стоит ли сажать на участке? Некоторые огородники называют корнишонами просто маленькие огурцы. Однако, на самом деле, корнишоны – самостоятельный подвид огурцов. Хотя, доля истины здесь есть – они на самом деле небольшие. В старом советском ГОСТе было даже разделение огурцов на три группы: первая – огурчики длиной от 5 до 7 см, вторая 7-9 см, а то что меньше 5 см – пикули. Корнишоны…Сад, дом, огород 5 февраляОгурцы, которые прекрасно плодоносят на тенистых участкахСад, дом, огород 25 января

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек