Пять выплат, которые могут оформить и получать безработные граждане

Что могут получить безработные от государства?

Здравствуйте, уважаемые читатели. Ситуация с безработицей в нашей стране по словам президента нормализовалась и даже имеет положительную тенденцию. То есть количество безработных сокращается, тем не менее, остается достаточно больше количество людей, который на данный момент имеют статус безработного.

Так какие меры поддержки безработных существуют на данный момент в нашей стране? Если для вас данный вопрос является актуальным, читайтесь статью, где я все подробно расскажу!

Пять выплат, которые могут оформить и получать безработные граждане0

На какие выплаты имеют право безработные?

Согласно законодательству РФ граждане, имеющие официальный статус безработного, то есть зарегистрированные в ЦЗН и стоят там на учете, имеют право на ряд выплат. Во-первых, это пособие по безработице.

Его выплачивают до того момента, когда гражданин имеет право выхода на пенсию, причем в таком размере: первые 3 месяца — 75% от среднего заработка, который получал гражданин, далее — 60%, если гражданин работал в течение последних 12 месяцев не менее 26-ти недель.

Для тех, кто давно не работал, устанавливаются следующие выплаты:1 500 рублей – минимальное пособие, и 12 792 руб. – максимальное пособие за первые три месяца, следующие три месяца гражданин получает по 5 тысяч рублей ежемесячно.

Во-вторых, если безработным оказался гражданин предпенсионного возраста, он имеет право на досрочный выход на пенсию. Однако данное замечание касается тех, кто был уволен по причине ОШМ или ликвидации организации.

Пенсионеры могут с 20 июня оформить доплату к пенсии 1361 рубль при отказе от НСУ. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам

При этом у предпенсионера должен быть необходимый трудовой стаж и веские причины, чтобы не найти подходящую работу. Еще одно замечание, на которое следует обратить внимание: такую досрочную пенсию нельзя совмещать с официальными заработками.

Что могут выплачивать тем, кто по каким-то причинам не стоит в ЦЗН но не работает официально?

Очень часто бывает, что гражданин не встает на учет в центре занятости населения и пособий ему никто не платит. В таком случае, он имеет права на следующие выплаты от государства:

Выплата по уходу за пожилым человеком

Она назначается только безработным гражданам, осуществляющим уход за престарелыми родственниками или за ребенком-инвалидом, а также инвалидом 1 группы. Выплата эта не такая большая, всего 1200 рублей и назначает ее ПФР.

Пенсия по потере кормильца

Эта выплата также положена только неработающим гражданам, которые потеряли кормильца. Это могут быть как дети умершего, так и его родители, а также супруг или супруга.

​Ну и в заключении хотелось бы сказать о том, что в некоторых регионах отделением соцзащиты предусмотрена выплата материальной помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Как правило, безработные граждане имеют статус малоимущего, поэтому им положены некоторые выплаты. В каждом отдельном регионе предусмотрены свои выплаты.

Друзья обратите внимание, платформа отключила нам заработок с рекламы и мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами!​

И не забывайте высказаться в комментариях! Еще раз спасибо!

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек