Пять категорий пенсионеров, которым сделают перерасчет пенсии с 1 января 2022 года по новым правилам — пояснения ПФР

Для кого полностью изменят сумму и условия получения пенсии с 1 января 2022 года?

Пять категорий пенсионеров, которым сделают перерасчет пенсии с 1 января 2022 года по новым правилам - пояснения ПФР0

Если у вас есть вопросы по перерасчету и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии и доплатам для пенсионеров Крайнего Севера — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

1. Сельские пенсионеры

С 1 января 2022 года изменится порядок установления доплаты к пенсии в размере 25% для пенсионеров, у которых есть 30 лет сельского стажа. Теперь эта доплата положена не только тем, кто после выхода на заслуженный отдых продолжает жить в сельской местности, но и тем, кто изменил место жительства. Им необходимо обратиться в ПФР с заявлением и тогда с 1 января 2022 года им проведут перерасчет и размер выплат для них увеличится.

2. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет и те, кому присвоили другую инвалидности

Те пенсионеры, которым в январе 2022 года исполняется 80 лет, получат перерасчет пенсии. Им увеличат фиксированную часть на 100%. Перерасчет сделают автоматически, подавать заявление не требуется. Аналогично пересчитает Пенсионный фонд и пенсию по инвалидности, если у человека изменилась группа. Перерасчет выполнят в без заявительном порядке с 1 января, если изменения в группе произошли в конце декабря 2021 года.

3. Те, кто перешел на пенсию умершего супруга

Пенсионный фонд назначает пенсию по потере кормильца тем пенсионерам, у которых умер супруг, получивший большую пенсию, чем пенсия воды (вдовца). Для перерасчета требуется подать заявление в декабре и тогда с января 2022 им назначат пенсию в новом размере. Но при этом необходимо учесть, что никакие доплаты к пенсии по потере кормильца не положены, в том числе и доплата в размере 100% фиксированной части пенсии для 80-летних пенсионеров. Так что нужно сравнивать не итоговый размер пенсии умершего и свой, а начисленную пенсию без доплат. Поскольку для возврата обратно к своей пенсии снова придется писать заявление и ждать перерасчета.

Но с 1 января 2022 года начинает действовать беззаявительный порядок перехода на пенсию по потере кормильца. ПФР самостоятельно будет оценивать финансовую целесообразность этого шага. И произведет перерасчет только для тех, кому это действительно выгодно.

4. Те, кому зачли ранее потерянный трудовой стаж

Если пенсионер смог доказать наличие ранее не учтенного при расчете пенсии трудового стажа, ПФР пересчитает ему размер пенсии. При получении документов о неучтенном стаже (например, судебного решения) в декабре, перерасчет пенсии выполнят с 1 января. Так как статья 23 Федерального закона № 400-ФЗ позволяет изменять размер пенсии только с 1-го числа месяца, следующего за месяцем получения новых документов на пенсионера. И документы сотрудники ПФР вправе запрашивать по собственной инициативе в рамках исполнения запроса в целях содействия гражданам в подтверждении их пенсионных прав (п. 7.1 ст. 22 Закона № 400-ФЗ). Теперь эта обязанность ПФР закреплена законодательно.

5. Получатели социальной доплаты к пенсии

С 1 января 2022 года запланирована индексация страховых пенсий по старости, пока на 5,9%, но по поручению президента ее размер собираются пересмотреть. Те пенсионеру, у которых страховая пенсия получилась ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, получают региональную или федеральную социальную доплату. После повышения прожиточного минимума и индексации пенсий, размер социальной доплаты изменится, и ПФР произведет перерасчет минимальных пенсий. Заявлений писать не нужно, суммы изменят в автоматическом порядке.

Дополнительно ожидает перерасчет социальной доплаты тех пенсионеров, которые устроились на работу. Им социальная доплата не положена и ее просто отменят до момента увольнения пенсионера.

Пенсионный фонд напоминает, что в ноябре и декабре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек