Пять изменений, которые ожидают российских граждан: разбираем новые законы октября

2023 год стал близиться к своему завершению: совсем скоро наступит октябрь, который знаменует наступление 4-го, финального квартала этого года.

По традиции к началу квартала приурочивается множество новых законодательных актов. В этом году в октябре запланировано около 70 нововведений на одном только федеральном уровне.

Наиболее важным из них будут посвящены отдельные публикации, здесь же я приведу анонс пяти новых законов, которых вступят в силу в октябре 2023 года.

1. Гаражные объединения будут теперь узаконены

С 1 октября вступает в силу новый Закон о гаражных объединениях (от 24 июля 2023 г. № 338-ФЗ), который станет основным регулятором отношений между собственниками гаражей и гаражными кооперативами.

Гараж теперь определяется как нежилое здание, предназначенное исключительно для хранения транспортных средств. Гаражи могут иметь подвальные помещения и не более двух наземных этажей.

Собственники гаражей должны соблюдать требования пожарной, санитарной, экологической безопасности и прочие требования закона, а также решения общего собрания членов товарищества собственников недвижимости.

Закреплено право каждого собственника гаража (машино-места) на долю в праве собственности на общее имущество.

2. Вводится новый закон о российском гражданстве

Получить гражданство РФ можно будет по одному из 5 оснований: по рождению, в результате приема в гражданство, в результате признания гражданином нашей страны, в результате выбора гражданства РФ при изменении государственной границы или в соответствии с международным договором.

Лишить гражданства РФ могут теперь в т.ч. за дезертирство, за дискредитацию Вооруженных сил РФ и за призывы к экстремизму (Закон от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ).

3. Появляются правила о рекомендательных интернет-технологиях

Начиная с 1 октября, информационные ресурсы, которые используют в своей работе т. н. рекомендательные интернет-технологии (когда информация предоставляется пользователю на основе его предпочтений) должны будут опубликовать правила применения таких технологий, предупреждать своих пользователей об их применении и предоставить адрес электронной почты для возможности направить юридически значимые сообщения.

Новый порядок затронет, прежде всего, соцсети, маркетплейсы и поисковые интернет-системы (Закон от 31 июля 2023 г. N 408-ФЗ).

4. Государство усилит контроль за платежными агентами

Организации, которые принимают наличные платежи от населения, теперь подпадают под общие правила финансового контроля со стороны Центробанка и саморегулируемых организаций, создание которых предусмотрено новым законом.

Все действующие в стране операторы по приему платежей будут включены в специальный реестр ЦБ РФ, который будет непосредственно контролировать их деятельность в рамках закона о противодействии легализации преступных доходов (Закон от 10 июля 2023 г. № 298-ФЗ).

5. Расширяется перечень случаев, когда иностранцы сами должны уведомить миграционные органы о месте своего пребывания

С 26 октября меняются правила миграционного учета (Закон от 28 апреля 2023 г. № 156-ФЗ).

В частности, если иностранный гражданин проживает в жилом помещении, которое принадлежит гражданину РФ, и они оба имеют регистрацию на портале «Госуслуги», то иностранец самостоятельно должен направить уведомление о своем прибытии в органы миграционного учета.

Через портал будет подтверждаться согласие собственника жилого помещения на проживание у него иностранца. Если иностранец заключил договор найма жилого помещения с принимающей стороной, уведомление о прибытии должен подать он (лично или электронно, через портал «Госуслуги»).

P.S. Еще больше публикаций теперь можно найти на моем Телеграм-канале «Юридические Тонкости». Буду рада видеть вас среди его подписчиков!

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек