Путин вернет индексацию пенсий работающим пенсионерам

Право на нее пропишут в Конституции РФ.

И это не шутка. В Государственной думе официально подтвердили журналистам «Парламентской газеты», что у работающих пенсионеров появился реальный шанс на возвращение ежегодной индексации пенсии. Это входит в президентский пакет поправок в Конституцию, который после принятия Госдумой будет вынесен на всероссийский референдум.

Как было дело

Президент России Владимир Путин в ежегодном послании в Федеральному собранию предложил закрепить в Конституции РФ пенсионные гарантии гражданам. По мнению президента, в российском Основном законе необходимо прописать обязательную ежегодную индексацию пенсий, чтобы никто и никогда не смог отменить ее по своему желанию.

Для оперативной разработки поправок в Конституцию РФ была специально создана рабочая группа из правоведов, депутатов и общественных деятелей. Поправки были оперативно разработаны, собраны в законопроект и уже приняты Государственной думой в первом чтении. В ходе обсуждения поправок в Конституцию РФ на пленарных заседаниях нижней палаты российского парламента выяснились очень интересные и важные для пенсионеров вещи. Например, то, что они предусматривают возврат индексации пенсий работающим пенсионерам.

Перед Конституцией все пенсионеры равны

Уже несколько лет в России не осуществляется ежегодная индексация страховых пенсий работающим пенсионерам. Мораторий был введен по предложению правительства для экономии бюджетных средств. Власти жаловались, что денег на выплату пенсий не хватает, а работающие пенсионеры и так неплохо зарабатываю. Правда, полностью права на индексацию пенсии такие пенсионеры не утратили — после увольнения им положен перерасчет пенсии с учетом всех пропущенных индексаций. Но пенсионеров это не устраивает.

Поэтому, когда стало известно, что в Конституции РФ закрепят обязательную индексацию пенсий, был поднят и вопрос о работающих пенсионерах. Во время обсуждения законопроекта о поправках в Конституцию РФ его депутатам и членам рабочей группы задал первый зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко. Он спросил, означает ли предложение о закреплении в Конституции нормы об обязательной индексации пенсий возврат к индексированию пенсий работающих пенсионеров. Ему ответила сопредседатель рабочей группы по изменению Конституции, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талия Хабриева. По ее словам:

Ответ мы находим в дополняемой поправками части 6 статьи 75 Конституции РФ, где формируется система пенсионного обеспечения граждан исходя из принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений. Отмечается, что регулярное осуществление индексации размера пенсии в порядке, установленным федеральным законом. Это означает, что не только повышается юридическая защита, а речь идёт о стабильности социального стандарта. Так, что ответ — индексируется.

Дождались?

Это значит, что президентский законопроект о поправках в Конституцию РФ, в том числе, предлагает закрепление в Основном законе страны индексацию пенсий для работающих пенсионеров тоже. Разделить пожилых граждан на работающих и неработающих при защите их конституционных прав невозможно. Поэтому, если пакет поправок будет утвержден, то к работающим пенсионерам вернется ежегодная индексация пенсий.

Зачем это нужно президенту?

Примечательно, что сам Владимир Путин еще недавно на вопросы о возможном возврате к индексации пенсии работающим пенсионерам отвечал отрицательно. Президент не пошел на этот шаг даже при повышении пенсионного возраста, которое было непопулярной мерой и сильно подорвало его рейтинг. И вот теперь глава государства фактически вернул работающим пенсионерам прибавки.

Секрет прост — в пакете поправок к Конституции содержится много пунктов, важных для главы государства. Разбавление этих важных поправок от государственном устройстве и полномочиях властных структур социальными гарантиями — хитрый ход. Ведь очень важно, чтобы изменения были утверждены на всероссийском референдуме народным голосованием. А принимать их будут пакетом, а не каждую в отдельности. И если речь идет о возврате индексации пенсии работающим пенсионерам, народ проголосует охотнее. И каждый получит свое. Пенсионеры — прибавку каждый год, а президент — новые условия для транзита власти.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек