Путешествие в аварийную штольню Старинная гнилая штольня

Здравствуйте. И вот наконец мы проникли в недосягаемую штольню, в которой не были год. О самом начале данного путешествия я написал в статье "Год спустя мы снова вернулись, чтобы пройти эту недосягаемою штольню"

Мы прошли затопленный участок и попали в череду завалов, которые образовались в случаи поломки старой деревянной крепи. На которую все время давили тонны грунта и текли грунтовые воды. Идти дальше было безусловно опасно, мы мы решили, пройти это ответвление штольни до конца.

Аккуратно проходим первый завал по низу. Так как мы были в костюмах Л1 вода и грязь нам была не страшна. Ни как не хотелось опираться на гнилую деревянную крепь в месте обвала, по этому мы и решили это место пройти ползком.

Эта деревянная крепь была установлена еще до революции и конечно её уже нужно было давно менять, ибо свой срок службы она уже превзошла в несколько раз. По бокам порой видно слои грунта, который имеет разный цвет и текстуру. Все это находиться на десятках метров глубины под ногами прохожих. Там наверху хотят люди, а мы по тоннами породы продолжаем обследовать аварийную штольню.

Далее встречаем на пути еще один обвал более крупный чем был до этого. От всюду доноситься шум воды и теперь в голове несколько мыслей, выбраться от сюда и что делать дальше? Проходить этот опасный завал, или возвращаться и не рисковать.

Решаем так, я иду вперед, Диман остается тут ждать меня. Так есть возможность в экстренной ситуации рассчитывать хотя бы на то, что тебя найдут, если невозможно будет сразу оказать помощь.

Прохожу завал и снова оказываюсь в деревянной крепи. Тут остается небольшой участок до очередного завала. Сразу трудно понять завал, это или забутовка, прохожу постепенно вперед.

Дойдя до конца я опираюсь в завал, все дальше уже пути нет. Подземный туннель окончен и теперь нужно успешно перейти завал, чтобы вернуться обратно. Нас ждет «сбойка», через которую мы сможем попасть в еще две штольни, но мы тогда еще знали, какой уровень воды нас ждет там.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек