Проверка танками или как раньше тестировали новые мосты? ???

Итак, на дворе ноябрь 1970 года. Город Прага Чехословацкой Социалистической Республики, не так давно претерпевший сотрясения т.н. "Пражской весны" (когда в 1968-м году Советский Союз силой пресёк политику неугодных реформ местного лидера коммунистической партии), вновь содрогается от лязга гусениц!

Вновь по улицам одного из древнейших европейских городов едут могучие советские танки! Несколько десятков тяжёлых машин ровной колонной совершают марш, подобно тому, как это происходило в том же 68-м, однако на этот раз намерения их светлы!

Танки едут проверять на прочность свежепостроенный 485-метровый Нусельский мост, что парит на высоте 42 метра над уровнем земли!

Почти 2,5 килотонны (масса одного танка Т-55 — 36 тонн. 36*66=2376 тонн) составила нагрузка на мост, который к тому моменту еще не был достроен.

В интернете активное распространение получила версия, гласящая, что в этот момент под мостом стояли инженеры и рабочие, которые его проектировали и строили. А танки, общая масса которых превышала максимально допустимую нагрузку моста, должны были испытать мост на прочность прямо над головами трудяг. Таким образом, мол, рабочие были готовы подвергнуть свои жизни опасности, ручаясь за качество сооружения.

Звучит всё это, конечно, интересно и необычно, однако на самом деле танки появились на мосту по немного иной причине.

Сказать, что этот мост не из простых — это не сказать ничего! Помимо наружной автомобильной дороги шириной 26,5 метров, внутри моста также имелся тубус трапецеидальной формы, в котором должна была проходить ветка метро (изначально планировалось пустить трамваи).

Загвоздка заключалась в том, что мост проектировался и строился в расчёте на то, что внутри него будут перемещаться лёгкие трамваи и вагоны метро чехословацкого производства, однако после "Пражской весны" было решено пустить внутри линию метро с вагонами типа Еcs Мытищинского машиностроительного завода.

В то время как первоначально запланированные трамваи T3 или прототипы легких чешских вагонов метрополитена R1 имели осевое давление 10,5 тонн, у советских поездов Eсs давление составляло 16 тонн.

Мост не был рассчитан на такую нагрузку, поэтому в нижней части тоннеля пришлось установить  мощные стальные балки общим весом 822 тонны в форме решетки, которая должна была передать нагрузку на стенки тоннеля, конструктивно являющегося главной балкой моста.

© Борис Готтман. "Чехия. Прага. Мост Нусле"

Таким образом, мост был усилен для эксплуатации более тяжёлых вагонов, после чего был произведён цикл испытаний — статических и динамических, дабы проверить готовность конструкции. Для статики использовались танки:

А для динамических испытаний использовались самые настоящие реактивные двигатели, установленные по всей длине моста. Со стороны это выглядело следующим образом:

Мост испытания выдержал. Уже в 1974-м году там было запущено метро, а годом ранее — автомобильная дорога. И по сей день конструкция функционирует без нареканий!

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек