Провальный эксперимент советских кинологов: собаки-спасатели, которые никого не спасали

Московский водолаз – это порода собак, которая была создана советскими кинологами в середине XX века с целью выведения специализированной породы для работы в условиях холодного климата. Однако эксперимент оказался провальным.

Породу пытались вывести путем скрещивания трех разных пород: ньюфаундленда, кавказской овчарки и восточноевропейской овчарки. Эксперимент проводился в питомнике "Красная звезда" под руководством полковника Г.П. Медведева.

Целью было получить крупную, сильную и выносливую собаку с густой шерстью, которую можно было бы использовать для спасения людей, терпящих бедствие на воде. Предполагалось, что ньюфаундленд передаст будущей породе страсть к воде и инстинкт спасателя, а овчарки добавят силу и выносливость.

Однако на практике характер полученных гибридов собак оказался совершенно непригодным для спасательной работы. Вместо того, чтобы спасать утопающих, московские водолазы зачастую проявляли агрессию и нападали на тонущих людей.

Из-за проблем с поведением собак программа по разведению московского водолаза была закрыта. Оставшихся особей использовали в разведении под видом ньюфаундлендов в Московском обществе любителей собаководства (МГОЛС), где постепенно они растворились среди импортированных чистокровных ньюфаундлендов. Теперь их часто по традиции продолжают называть водолазами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек