Против них поляки готовили серебряные пули

Воины на Руси считались отдельным классом, у которого было немало привилегий. На определённом этапе истории происходит отделение нескольких групп от общего воинского сословия. Со временем их стали называть казаками, ведь они строили настоящие станицы, где проживали военные вместе с семьями, а сражаться наравне с мужчинами могли и женщины.

Однако самыми поразительными казаками были характерники. Многие исследователи считают, что знания свои эти воины, владеющие особыми (и подчас мистическими) искусствами, взяли у волхвов Древней Руси. Используя знания далёких предков, они разработали технику «казачьего спаса», а того, кто владел ею, победить было просто невозможно. Где правда, а где вымысел о загадочных характерниках? В чём заключались секреты этих казаков-«магов»?

Против них поляки готовили серебряные пули0

Казаки, наделённые даром

Даже сегодня в казачьих регионах России и Украины живут легенды о знаменитых казаках, которым под силу было управлять природными стихиями, без малейшего движения уничтожать отряды противника и общаться с животными. В старину народ считал характерников носителями особых знаний. Именно поэтому я легко могу сравнить их с древнерусскими волхвами, которые также передавали свои тайны будущим поколениям, а сами долгие годы обучались загадочному искусству.

Интересно, что само слово «казак» в переводе с тюркских наречий означало «тот, в ком скрыт особый дар». Такое определение вполне ясно указывает, что казаки были непростыми соперниками для своих противников и, возможно, на заре появления казачества черты характерников были у многих воинов.

Исследователь В.Пилат в своих работах отмечает, что появление казачьих станиц могло быть обусловлено отказом принять новую веру (христианство) определенным сословием. Вместе с семьями воины уезжали в отдалённую местность, где и создавали Сечи или поселения.

На мой взгляд, в этой теории нет ничего фантастического. С чего бы вдруг будущие казаки решили отказаться от привычной жизни и строить всё заново на чужой земле? Основателями казачьих поселений вполне могли быть и волхвы, что чувствовали притеснения христианской власти.

Против них поляки готовили серебряные пули1

Выстоять помогла магия?

Казакам постоянно угрожали две стороны: как захватчики-чужаки, так и соотечественники, желавшие подчинить их себе. Несмотря на это, в итоге им удалось превратить свои селения в многонаселённые укреплённые станицы, а через несколько веков после появления первых казаков с ними стали считаться правители, нередко прибегая к помощи воинов, привыкших к коню и сабле с детства.

Я не сомневаюсь, что самый сложный, начальный период пережить казакам помогали именно волхвы, которые щедро делились знаниями с самими воинами. Небольшая горстка людей на новой местности просто не могла бы устоять под натиском противника, однако помогли особые знания.

Казаки, наводящие морок

Что же умели характерники? Об этом нельзя сказать наверняка, ведь сведения сохранились в легендах и преданиях, которые, не исключено, несколько походят на сказки или мифы.

Если верить старинным источникам, характерники могли управлять человеком (вероятно, речь идёт о гипнозе), умели проходить сквозь воду (не переплывая, а проходя под рекой и выходя из неё сухим), знали, как вызвать дождь или разогнать тучи. Старинные легенды говорят, что характернику несложно было прикинуться зверем или нагнать туман, чтобы сбить с толку войско противника.

Из-за последнего умения их называли «заморочниками» (слово «морок» значило «туман, наваждение»). Тайным оружием характерников было искусство «казачьего спаса». Так называли особенный бой, во время которого казак просил помощи и поддержки у Бога, словно находясь между мирами. Относительно того, были ли какие-то магические тайны в «казачьем спасе», историки спорят и поныне. Я с уверенностью могу сказать, что умение виртуозно владеть шашкой, одерживать преимущество перед противником нарабатывалось у казаков сызмальства, а значит, часто было доведено до совершенства.

Против них поляки готовили серебряные пули2

Неординарные личности

Есть и более материалистичное объяснение волшебству характерников. Само определение таких казаков указывает на силу воли, решительный и яркий характер. Некоторые казаки могли быть попросту людьми талантливыми и крайне неординарными, из-за чего народ дополнял их образы чудесными способностями.

И, что примечательно, легенды становились не менее действенным оружием, чем шашка. Когда враг узнавал, что против него в рядах казаков идут и характерники, уверенность в победе резко падала, что нередко сказывалось на исходе боя.

Серебряная пуля и молния

И всё-таки именно с характерниками часто были связаны необъяснимые события. В 1655 году поляками был убит Иван Золотаренко, один из самых загадочных казацких гетманов.

Когда пуля была извлечена из тела, оказалось, что состоит она из сплава серебра, а в сердцевине было начертано несколько латинских букв. Во время похорон гетмана его тело принесли в церковь, что он же и построил. Во время отпевания молния ударила в деревянную кровлю, после чего церковь сгорела вместе с телом характекрника.

Это могло быть и обычным совпадением, но, быть может, казаки и правда знали секреты, известные нашим далёким предкам?

Против них поляки готовили серебряные пули3

Искусство характерников существовало много веков вместе с казачеством. Сегодня об этих таинственных воинах рассказывают только легенды, которые подтверждают, что интерес к знаниям древнерусских волхвов и их последователей не пропадает. Были ли характерники наделены необыкновенными способностями? Этого не может сказать никто, однако, без сомнения, они были необыкновенными людьми.

Статья написана специально для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек