Простой вопрос: Почему днем пустыня плавится от жары, а ночью замерзает от холода?

Тропические пустыни — необычные экосистемы, где температурные колебания поражают воображение: в частности, разница между дневными и ночными показателями может достигать внушительных 50-60 градусов Цельсия (это как если сунуть руку сначала в горячую воду, а затем в ведерко со льдом). В дневное время столбики термометров поднимаются до 50°C, прожаривая пустыню солнечными лучами и раскаленным и безжизненным, знойным воздухом.

Однако ночью ситуация кардинально меняется: температура падает до отметки в 0°C, а иногда и ниже, случаются и заморозки, поэтому без теплой одежды не выжить. Попробуем понять, чем вызваны такие резкие температурные перепады и каковы причины этого «температурного маятника».

Почему днём в пустыне невыносимо жарко?

Линия экватора — это зона Земли, которая в силу своего географического положения находится ближе всего к Солнцу в течение всего года: это обеспечивает экваториальным регионам максимум солнечной радиации и тепла.

Теплые экваториальные ветры, нагреваемые интенсивным солнечным излучением, взмывают ввысь, но из-за гравитационного притяжения Земли их восходящее движение ограничено пределами стратосферы: «наткнувшись» на магнитную ловушку, они начинают опускаться обратно к поверхности на широтах примерно между 20 и 30 градусами. Совпадение или нет, но эти области представляют собой основной пояс пустынь нашей планеты.

В процессе своего путешествия по небесной сфере эти воздушные потоки «высушивают» облака, делая их менее способными к осадкам: откуда взяться дождю, если влаги нет? В конечном счёте, солнечные лучи достигают земной поверхности почти без препятствий, с минимальным отражением и поглощением.

Лишь незначительная часть солнечной радиации — около 10% — рассеивается или отражается обратно в атмосферу, столкнувшись с микроскопическими частицами пыли и аэрозолей. Зато оставшиеся 90% радиации без преград падают на землю, интенсивно испаряя влагу и превращая почву в сухую, раскаленную поверхность, наподобие гигантской сковороды.

Под этим непрекращающимся потоком тепла земля обезвоживается, а ландшафт морфологически изменяется, приобретая характерные черты марсианской пустыни из кинофильмов.

Почему ночью в пустыне хочется закутаться в пуховик?

Как только солнце скрывается за горизонтом, стрелочка поворачивается, и процесс, происходящий в тропических пустынях, начинает действовать в обратном направлении. В ночные часы небосвод над пустыней остается почти полностью лишенным облаков, что позволяет дневному теплу эффективно улетучиваться в космос.

При этом небольшая часть тепловой энергии — примерно 10% — все же задерживается в воздухе благодаря пылевым частицам, но львиная доля тепла — около 90% — накопленного песчаным морем днем, беспрепятственно рассеивается в атмосфере. А это приводит к резкому падению температуры, вплоть до точки замерзания и даже ниже.

Эту особенность пустынного климата не все знают, однако она хорошо известна опытным путешественникам и профессионалам, которые регулярно посещают эти районы.

Они модифицируют свой гардероб таким образом, чтобы иметь возможность без труда адаптироваться к экстремальным суточным температурным колебаниям: легкая, дышащая одежда необходима для дня, когда температура достигает своего апогея, а пуховые куртки или другая теплая одежда — на случай ночи, чтобы защититься от неожиданного холода.

Эти меры предосторожности позволяют избежать перегрева или переохлаждения в условиях крайностей пустынных температур.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:

Самые отвратительные национальные блюда.

Комфортные странности корейского быта

Что тайцев раздражает в туристах из России: 4 вещи, которвые лучше не делать

В каких странах живет больше всего русских? Крупнейшие русские диаспоры мира

Самые разочаровывающие достопримечательности столицы

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек