Простой способ сделать наше образование самым лучшим в мире

Есть простой способ. Нужно поднять зарплату учителям до 100 тысяч рублей в месяц. Причем сделать это не выборочно по регионам (как любят делать в реальности), а вообще всем. В некоторых регионах, где люди кучеряво живут, можно и до 150 поднять. Самое главное зарплата должна быть такой, чтобы вообще было ах.

Для чего это нужно. Вот для чего.

Уже летом в педагогические ВУЗы будут очереди абитуриентов. Поступят самые лучшие, а не как сейчас — те, которые никуда больше не смогли поступить. Студенты из юридических, нефтегазовых, экономических факультетов будут проситься перевестись на педагогические.

Репетиторы, которые в свое время были хорошими учителями, но ушли из школы ввиду низкой заработной платы, снова попросятся в школу. И их возьмут, чтобы, к примеру, историю вел не учитель английского (как я), а настоящий дипломированный учитель истории.

Учителя, которые работали по принципу "все равно никто не уволит", либо начнут работать лучше, либо из заменят из многих желающих работать за такие деньги. Короче, будет создана конкуренция на поступление на работу в школу.

За рабочие места с хорошей оплатой учителя будут держаться со всей силы. Конечно, они должны показывать достойные результаты работы. И они будут показывать. Им уже не нужно будет по вечерам где-то подрабатывать, все силы они будут тратить на подготовку к урокам.

Достойная зарплата позволит учителям проводить лето не в огороде в картошке, а на пляже в Италии. На работу они будут выходить в радостными мыслями — "денег заработаю", а не как сейчас — "наверное, уволюсь".

Профессия станет очень престижной. Мама выпускника будет с гордостью говорить:

— А мой Ванечка поступил в педуниверситет на факультет информатики. А ваш Митя?

А мама Мити скромно промолчит. Хвастать там нечем, Митя поступил в саму обычную академию на юриста.

На вопрос "кем работаешь" молодой специалист уже не будет тихонько опускать глаза и едва слышно говорить — "учителем, пока", а будет гордо заявлять "меня взяли на работу в школу!".

При наличии хороших учителей, у которых действительно есть талант учить детей, отпадет нужда в репетиторах. Слово "репетиторство" вообще перейдет в разряд архаизмов, так же как и "натаскивание на ЕГЭ".

А где взять денег? Сократим тот большой штат людей на всех уровнях, которые думают "как нам поднять эффективность образования и чего нового придумать, чтобы создать видимость работы". Денег должно хватить. А если не хватит, то нужно увеличить расходы на образование. Ведь каждый знает, что без достойной образовательной системы у страны нет будущего.

А лет через 5-7, когда образовательная система полностью обновится учителями, у которых действительно есть призвание и работать в школе, получая достойную зарплату, наше образование станет одним из лучших в мире, так как хороших педагогов у нас много, но многие из них сегодня в школе не работают.

И тогда уже богачи и прочие политики не будут отправлять своих детей учиться за границей, а наоборот — богатые люди из других стран будут отправлять учить своих детей в наши школы.

Россия станет образовательным центром не только всего мира, но и Галактики. А для удобства сотрудничества с другими цивилизациями будут построены новые космодромы, благо образованные люди, которые смогут управлять стройкой, уже будут иметься.

***

Вот такие получились Нью-Васюки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек