Простой расчет теплопотерь дома в сильный мороз на своем примере

Чтобы понимать, какие затраты вас ожидают при отоплении дома или какой мощности нужно установить отопительное оборудование – нужно знать теплопотери дома. При грубом расчете часто берут 1 кВт*ч теплопотерь на 10 м2. Но это показатель дома с плохими теплотехническими показателями. И на них нужно смотреть как на наихудшую ситуацию.

Можно воспользоваться различными калькуляторами теплопотерь. В интернете есть сайты. Но они учитывают среднюю температуру наружного воздуха. Как рассчитать теплопотери дома в мороз? Только практикой. Приведу расчеты на своем примере.

Для отопления в морозы, при температурах от -25 гр и ниже – используется автоматический угольный котел. Работает на фракции угля «орех» или «семечка». Средний расход угля в морозы ниже -25 гр – 40 кг. В доме +25 гр. Засыпаю уголь в бункер мешками и их вес знаю, по уровню угля в бункере расход виден. Использую для отопления бурый уголь с Балахтинского разреза Красноярского края. Его теплота сгорания 4920 ккал/кг и низкая зольность (класс Б3). С других разрезов – не выше 4100 ккал/кг.

Считаем потребление энергии: 4920 * 40 кг / 24 часа = 8200 ккал/час. 1 ккал/ч = 0,001163 кВт. Итого: 9,54 кВт*ч. Площадь дома 120 м2. Получается 0,0795 кВт/м2. Или 79,5 Вт/м2 в морозы минус 30 гр. При -7-10 гр. эти значения могут снижаться в 1,5-2 раза.

Если у вас газовое отопление или отопление другим теплоносителем, то зная расход энергоносителя – так же высчитываются теплопотери. Но еще более простой и практичный способ – это 2-3 дня отапливать дом в качестве эксперимента электричеством. Замерить показатели счетчика до и после и разделить на количество дней этого эксперимента.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек