Прошлась по магазинам —ситуация с молочными продуктами в Карелии: что поменялось, как они выглядят.

Прошлась по магазинам —ситуация с молочными продуктами в Карелии: что поменялось, как они выглядят.0фото автора, молоко в упаковке

Почти каждый день хожу за продуктами, покупаю всего понемногу, зато свежие товары. Семья небольшая, нас двое, ежедневная прогулка всегда не помешает. 

Что наблюдаю в последнее время в связи с политическими ограничениями? Косвенно они коснулись каждого из нас повышением цен, отсутствием каких-то любимых товаров. В принципе, многое можно пережить, жили мы раньше с небольшим ассортиментом, выстояли. Хотя мир меняется, мы привыкли к благам цивилизации, трудно будет всем, это точно.

В магазинах заметила, как сильно поменялась упаковка, и явно не в лучшую сторону. Стала она некрасивой, унылой, коробки грязно-серого цвета, глаз не радуют.

Прошлась по магазинам —ситуация с молочными продуктами в Карелии: что поменялось, как они выглядят.1фото автора, молоко на полке в магазине

Цена на "молочку" взлетела существенно. На днях зашла в магазин федеральной сети Перекрёсток. Хотела купить молоко топлёное 0,5 литра местного производителя. Цена показалась высокой 61 рубль. Решила купить в торговом павильоне от местного молокозавода. Там цены всегда были ниже, так как продукция шла прямо с завода, без посредников. 

Прошлась по магазинам —ситуация с молочными продуктами в Карелии: что поменялось, как они выглядят.2фото автора, молоко в тетрапаке

Сейчас ситуация изменилась, это же молоко пришлось купить за 63 рубля, не намного дороже, но сам факт. Объясняют ситуацию тем, что сетевой магазин может позволить установить минимальную наценку. А вот они доставляют молоко в павильон в коробках, несут большие затраты на доставку и упаковку. Теперь нет смысла ходить в эту местную торговую сеть, нет никакой экономии, о которой они постоянно заявляли. Сейчас выживает сильнейший, и это большие федеральные торговые сети. 

Прошлась по магазинам —ситуация с молочными продуктами в Карелии: что поменялось, как они выглядят.3фото автора, кефир

Видно то, что производители всеми силами стараются выживать. Покупатель уже привык к определённым картинкам на коробках. Производители пытаются и цвета, и картинки на коробках сохранить, чтобы люди помнили бренд, и покупали их "молочку". Сейчас у многих исчез белоснежный фон на коробках. Причина —отсутствие отбеливателей для картона. 

Прошлась по магазинам —ситуация с молочными продуктами в Карелии: что поменялось, как они выглядят.4фото автора

Покупатель купит продукцию и в невзрачной упаковке, главное, чтобы ассортимент не снижался. Пока не заметила, чтобы молочные продукты исчезли с полок магазина, вроде всего хватает, но стало явно намного дороже. 

Пройдёт какое то время, наладят производство своей российской упаковки. Давно надо было это делать, а не возить из-за границы, пройдем и этот путь. 

Прошлась по магазинам —ситуация с молочными продуктами в Карелии: что поменялось, как они выглядят.5фото автора, сметана

Вспоминаю, когда не было тетрапака, к нам во двор приезжала машина. Стояли длинную очередь с бидончиками, всем молока хватало. У меня с той поры сохранились трехлитровые бидоны, может ещё пригодятся. Совсем не хочется возвращаться в то время. Мир меняется быстро, всё движется вперёд, а мы назад. Пока приходится приспосабливаться к непростым условиям. Верю, что в скором времени всё наладится. 

Одни поставщики ушли, другие придут. Свято место не бывает пусто, вроде так в народе говорят. 

Многие бренды ушли, но без наших денег им тоже плохо, уже стали возвращаться, открывают магазины и представительства. 

Обидно то, что за 30 лет развития страны плохо развивалось своё российское производство. Всему виной Чубайс (помните об этом говорил Ельцин) и реформатор Гайдар. В те времена разрушили советскую экономику, новых заводов не строили, решили — всё можно закупать за границей. 

Такая непростая ситуация сейчас и возникла, оказалось, что ничего своего российского нет, всё везем из-за границы, даже самые элементарные вещи.

Многого не хватает — у нас перебои с чеками, нет кассовой ленты, рецепты в поликлинике выписывают не на белой, а грязной бумаге. Муж поехал за гвоздями, их нет, тоже закупали. Перечень можно продолжать, наверняка, каждый из вас ощущает это на себе. Мы всё зависим от кого-то. Может теперь там наверху, умные головы, задумаются над тем, что надо развивать своё, российское? Как вы считаете? 

Спасибо за то, что читаете мой канал, буду рада, если вы станете моим постоянным читателем и подписчиком. Будьте здоровыми, энергично настроенными, позитивными

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, каждый день на нем выходят интересные и вкусные рецепты, статьи про здоровое питание.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек