Продажи новых Солярисов могут провалиться: Дилеры начали сливать другие народные Hyundai за 1,85 млн., которые любят по всему миру

Новость о том, что вот-вот будет запущено производство новых автомобилей известной корейской марки Hyundai разлетелось по Интернету "миллионными тиражами". Единственный нюанс только в том, что это будут уже машины не Хендэ, а другого бренда, чтобы не попасть таким образом под санкции. Но фактически, машинокомплекты будут от тех же Солярисов, к которым мы с вами все привыкли. Приличные по ресурсу моторы с безотказными АКПП, да и в общем по своей начинке машины были удачными, в своё время являлись лидерами по продажам в России, постоянно конкурируя между собой с такими моделями как Веста, Rapid и Polo Sedan.

Можно конечно долго спорить и дискутировать насчет того, какой же из этих бюджетников является лидером, но это уже не так важно, ведь сейчас для любителей каждой из этих моделей настали плохие времена. Кто-то вынужден пересаживаться на Гранту, так как купить за 1 млн. просто нечего в этом бюджете, другие же берут кредиты и садятся за руль "китайцев", третьи ударились в поиски качественных б/у вариантов, которых на рынке с каждым днём становится всё меньше по понятным на то причинам.

Говоря же о корейских бюджетниках, можно с уверенностью сказать, что их любили тысячи автовладельцев по всей России, и они по праву заслужили одно из почетных мест в таксопарках всей страны, и видимо — не спроста, каждый ведь понимает, что ломучие и ненадежные авто для такси брать не будут, а одно из главных правил при покупке машины, которая будет зарабатывать деньги, это соотношение цены и качества, а также минимальных вложений в течение гарантийного срока, чего у корейских моделей было не отнять.

Каких-либо серьёзных проблем и повальных гарантийных ремонтов и таких моделей как Solaris или Rio не было. Мелочи всегда могли вылезать, но это присуще любой машине, будь то дорогущий Volvo или имеющая репутацию сверхнадёжной машины Toyota.

И вот, новости, которые буквально заставили многих поверить в то, что мы скоро все снова пересядем на "корейцев". Но есть одна большая проблема, которая скорее всего уронит спрос на такие машины — конечная цена для потребителя. Судя по текущим ценам на основных конкурентов, Весту и некоторых бюджетных "китайцев", новый Solaris должен будет стоить не сильно дороже, чтобы он пользовался спросом, а это как ни крути — больше 2 миллионов рублей, так как сейчас подержанные Солярисы стоят больше двушки.

А теперь напрашивается вполне логичный вопрос: зачем покупать "псевдо-корейские" модели с измененным именем, если в России начали торговать совершенно новыми "корейцами" B-класса с ценой дешевле 2 млн.? О какой модели идёт речь? Это Hyundai i20, которую начали ввозить к нам в страну по так называемой схеме параллельного импорта. К слову, популярен этот бюджетник во многих странах, в том числе и в европейских.

Этот хэтчбек практически не уступает тому же Солярису в габаритах и пространстве внутри салона. Колёсная база этих машин имеет разницу в 2 сантиметра, что будет вряд ли замечено как при эксплуатации обеих машин, сравнивая их между собой, так и визуально, проще говоря — невооруженным взглядом разницы не видно. А вот что стоит отметить, так это более просторный салон по ширине, так как i20 имеет ширину 1775 мм, в то время как Солярис 1729 мм.

Кстати, о салоне, раз уж мы затронули этот момент. Внутри i20 выглядит дороже, чем он есть на самом деле. Solaris в этом плане явно будет уступать. Просто посмотрите, чтобы понимать, о чём идёт речь.

Комбинация черного и белого цвета очень гармонично вписывается в общий интерьер салона, и это не выглядит дешево, как на многих других бюджетниках. Да, просто, без изысков, но намёка на максимальное удешевление нет и в помине.

Обшитое кожей рулевое колесо с возможностью управления некоторыми функциями с помощью кнопок. Остальные органы управления также интуитивно понятны, без излишества в виде большеразмерных дисплеев, как это принято у наших восточных друзей.

Комбинация приборов также понятная и читается легко. Всё по старой классике, никаких нагромождений электронными большими экранами, яркими огнями и прочей ненужной лабудой.

Мультимедиа-система конечно простовата, но вот свои главные функции выполняет на 100 %. Чем-то напоминает один из простых вариантов аудио-системы старой Весты.

Управление климатической системой логичное и доступное без лишних объяснений и инструкций, по своему дизайну и внешнему виду блок управления напоминает европейские бюджетники.

И давайте посмотрим на задний ряд, где тоже довольно уютно и сбалансированно. Пусть по размерам это далеко не бизнес-класс, но для городских поездок на небольшие расстояния вряд ли пассажиры будут чувствовать себя в чём-то ущемленными.

А теперь немного подробностей о технической части, ведь наш народ часто смотрит не на обёртку, а на то, что у автомобиля находится внутри, насколько это всё надёжно и долговечно, а также ремонтопригодно. Итак, под капотом здесь проверенный временем 1,4 литровый мотор, который выдаёт 100 л.с., что для такого объема предел мечтаний для некоторых производителей. Кстати говоря, это именно такой же агрегат, который вы могли видеть под капотом того же Хендай Солярис или Киа Рио — атмосферный ДВС G4LC.

По ресурсу тут всё очень предсказуемо — надёжно и есть немало фактов, когда в такси эти движки ходили по 700 тысяч км. и более без ремонта. Хорошее и своевременное обслуживание, уход и бережное отношение к технике способны творить чудеса, и возможно, даже такой пробег будет не пределом для этого автомобиля.

Коробка автоматическая классическая, то есть — проверенный и заслуживший репутацию ресурсного агрегата — гидротрансформатор. Мечта многих автолюбителей, которые сейчас не по любви пересели на "китайцев" с их тупыми работами.

По оснащению есть всё, что нужно для среднестатистического водителя: климат-контроль или кондиционер, в зависимости от комплектации и наличия денег, так как на стоимость это влияет прилично, подушки безопасности водителя и пассажира фронтальные. По активным системам безопасности машина напичкана всем необходимым, начиная от ABS и антибукса и заканчивая системой электронного контроля устойчивости — ESP.

Чудес от подвески ждать не стоит, всё-таки это один из самых дешевых авто в линейке Hyundai. Спереди всем знакомый МакФерсон, сзади торсионная балка, а вот с тормозами всё отлично: здесь уже нет барабанов на задней оси, соответственно, получаем эффективные дисковые тормоза как спереди, так и сзади.

Еще один плюс, который очень важен для эксплуатации автомобиля в российских условиях — клиренс. И у нашего i20 он составляет аж 170 мм., чего будет предостаточно для беспроблемной эксплуатации в любое время года в 99 % случаев.

Да, имея желание, капитально засадить можно любой внедорожник, да так, что потом только трактор сможет вытащить, но если использовать автомобиль строго по назначению, и не лезть в непроходимые "дебри", то такого клиренса, как у i20, хватит с лихвой.

Что по цене?

И теперь вишенка на торте — стоимость этого корейского "малыша". Как уже было сказано выше, ценник может сильно отличаться от того, насколько богатой или наоборот бедной будет комплектация конкретного автомобиля. И в этом нет ничего удивительного, ведь за дополнительные опции всегда нужно платить. А вот сколько именно, давайте посмотрим.

Варианты с базовой комплектацией стартуют с отметок в 1 990 000 рублей без учетом скидок по всевозможным программам (кредит, трейд-ин). И за такую цену у этого корейского хэтчбека на мой взгляд, конкурентов нет:

Но если вы привыкли ездить на машинах, в которых есть побольше различных опций, типа климат-контроля, круиза, и т.д., тогда придётся раскошелиться и выложить побольше наличных денег, примерно на 500 000 рублей. Зато в замен вы получите полностью укомплектованную современными технологиями машину, где будут такие функции, как:

  • Система помощи при экстренном торможении
  • Система предотвращения столкновения
  • Датчик давления в шинах
  • Боковые подушки безопасности в спинках передних сидений
  • Оконные шторки безопасности
  • Парктроник передний и задний
  • Камера заднего вида
  • Система помощи при трогании на подъёме
  • Система помощи при спуске с горы
  • Система контроля за полосой движения
  • Датчики света и дождя
  • плюс ещё куча полезных дополнений в отличие от базового исполнения

Цена уже кусается, но и плюшек предостаточно, согласитесь? Правда, здесь уже у многих будут сомнения, стоит ли покупать бюджетного i20, когда есть более высокие классом китайцы, причём, даже кроссоверы за эти деньги. Ну а если же говорить о минимальных версиях за 1, 99 млн., то вариант очень приличный.

А если же немного схитрить, то можно заставить дилера продать вам автомобиль по той цене, которую он указывает в объявлении, а именно — за 1 850 00 рублей, что для многих автосалонов уже будет убыточной ценой, как говорят многие менеджеры, торгующие этим добром.

Но заполучить машину по такому прайсу всё же можно, если воспользоваться кредитом, заплатить три месяца, чтобы не нарушать условия договора, а потом просто его расторгнуть — выплатив остаток. Таким образом, за 3 месяца вы практически ничего не переплатите, но неплохо сэкономите в общем. Но прежде, чем решиться на подобную схему, обязательно уточняйте все нюансы у дилеров, так как далеко не все банки работают по одинаковой схеме.

А вы взяли бы себе подобный Hyundai до 2 млн. или предпочли бы новый Solaris, который нам обещают в самое ближайшее время? Обязательно оставляйте свои комментарии, и не забывайте поддержать канал лайком. Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек