Продавец в фермерском магазине научила, как за минуту не вскрывая упаковку отличить настоящее масло от подделки. Больше меня не проведут

Помню, как раньше, в советские времена мы ходили в магазины. В витрине с маслом стояли три огромных куба: масло, маргарин и жир. По цвету все разные.

Тогда даже ни у кого в голове не возникала мысль, что масло может иметь больше одного рецепта производства.

Теперь же, подойдешь к холодильнику с маслом в магазине, и не знаешь, какое взять: подешевле или подороже. И ладно, когда разница в десять рублей, но ведь у некоторых пачек разбег в цене в два-три раза. Это наталкивает на два варианта ответа: либо кто-то смухлевал с составом, либо кто-то слишком перестарался с ценой.

Честно признаться, меня такое разнообразие долго вводило в ступор. Стоишь и не знаешь, какое взять. С виду все красивые, а что внутри – непонятно. Не станешь же скупать весь ассортимент, чтобы проводить опыты.

Недавно у нас рядом с домом открыли фермерский магазин. Девчонки-продавцы в нем весьма словоохотливы. Одна-то мне и подсказала, как даже в магазине понять, что перед тобой подделка.

Читайте этикетку

  • В первую очередь смотрим на название. Если производитель сообщает, что перед вами спред, масляный продукт или продукт из масла, отлично, перед вами товар от ответственного производителя, который честно предупреждает вас, что это не масло.

  • Если вы видите надпись «масло», не спешите радоваться, загляните в состав. В нем не должно быть ничего, кроме пастеризованных сливок из коровьего молока. Если вы заметили еще что-то – перед вами уже не масло, а продукт из него.
  • Обратите внимание, масло может быть трех категорий жирности: 72,5, 80 и 82,5. Какое брать, решать только вам. Эти цифры говорят лишь о том, какова массовая доля жира в продукте.
  • Чтобы наверняка выбрать масло, запомните два ГОСТа: 32261-2013 и Р 52253-2004. Если вы увидели другие значения, то у вас в руках что угодно, но не масло.

Доверяй, но проверяй

И даже если на этикетке прописаны все нужные вам значения, все же перед покупкой стоит убедиться, что вы выбрали правильный продукт. Слегка отогните край упаковки. Если продукт имеет твердую структуру, и не пристает к упаковке – хорошее масло.

Если часть масла прилипла к этикетке – значит перед вами масляный продукт. Лучше оставить его на полке.

  • Если масло имеет слишком яркий желтый цвет, скорее всего не обошлось без красителя.
  • Выбрали подходящую пачку масла, смело идите на кассу.

Финальный штрих

Если хотите на сто процентов быть уверенными, что перед вами именно масло, проведите дома дополнительный тест-драйв.

  • Заморозьте пачку масла в морозильной камере. Запомните, после заморозки кусок масла будет отходить не менее получаса. Сливки – плотный продукт, который не так легко поддается разморозке. Если разморозилось быстрее – это спред.

Вы не сможете отрезать замерзшее масло, как ни старайтесь, его можно только отколоть ножом.

  • Если при намазывании масла на хлеб оно начинает ломаться на куски, перед вами масло, в которое недобросовестный производитель добавил воду. Второй вариант развития событий – были нарушены условия хранения.
  • Разведите в чашке марганцовку, раствор должен быть слегка розоватого цвета. Положите в этот раствор кусочек масла. Если марганцовка начала светлеть – перед вами натуральный продукт из сливок.
  • Чтобы убедиться, что производитель не схалтурил с цветом, положите кусочек масла в стакан с водкой или спиртом. Если последняя приобрела желтоватый оттенок, ответ очевиден, в продукте есть краситель.

Самое главное, если вы хотите купить настоящий фермерский продукт, запомните, что такой в условиях холодильника хранится не больше двух недель. Чем больше срок годности пишет производитель, тем больше консерванта в составе такого масла.

В общем, теперь вы знаете все, что нужно знать про качественный продукт. Какой выбирать. Решать только вам.

Спасибо, что дочитали до конца, не забудьте поставить лайк и подписаться на канал Уютный дом. У нас про пользу!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек