Продал клиенту поддон, а он захотел вернуть назад, сказал, что течёт. Разоблачил обманщика

Привет, друзья. Не так часто со мной случаются подобные истории, но об этой я просто не мог не написать, так как она многих может научить, особенно если вы тоже занимаетесь продажей запчастей или даже других вещей, не связанных с автомобильными деталями.

Был у меня на днях клиент, который приехал покупать поддон двигателя для своего Фольксвагена. В объявлении он сверил оригинальный номер детали со своим и его полностью всё устроило, и договорившись на 3000 рублей, он его забирает и обещает отзвониться в течение 2 дней, как только поставит.

Я сразу предупредил, что поддон не имеет никаких дефектов, но гарантию 7 дней в любом случае даю на установку и проверку, но только на неисправность. А вот что касается несовместимости или "просто передумал", то такие возвраты принимать не буду. Именно для этого я и указываю всегда оригинальные номера деталей по каталогу, чтобы не было проблем при установке, да и в конкретном случае у клиента был с собой старый поддон, который был абсолютно идентичным, так что проблем с совместимостью быть точно не могло.

Спустя 2 дня, покупатель мне так и не позвонил, и я уже подумал, что всё отлично, деталь установлена и клиент просто не стал звонить, что часто и бывает. Но на восьмой день после нашей сделки раздаётся звонок и тот самый покупатель говорит мне, что вынужден вернуть товар, так как поддон оказался повреждённым, со словами:

Когда мы залили масло, из под пробки сразу начало немного сочиться, а подтяжка не помогает, видимо резьба нарушена, а чтобы её восстановить, нужно ещё потратить немало денег. Если скинешь 1000 р, то могу заняться восстановлением. Можешь на карту скинуть тысячу, и тогда я не буду привозить его назад.

Я конечно же сразу заподозрил что-то неладное, но не стал вестись на поводу у этого странного покупателя. Во-первых, в поддоне я был уверен, так как разбирал двигатель лично, предварительно сливая масло, и снизу всё, включая пробку было сухим, по крайней мере подтёков масла не было.

Во-вторых, даже если по какой-либо причине утечка и имела место, мне нужно было в этом убедиться лично, прежде чем переводить ту скиду в размере 1000 р., о которой так просил клиент.

Поэтому я сказал, чтобы тот привозил поддон назад, на месте будем во всём разбираться. Разумеется, заранее уже подготовил план по разоблачению этого "мудреца".

Когда он привёз мне поддон, я сразу его предупредил, что сделаю полный возврат стоимости, но только с учетом, если описанная им неисправность, на самом деле присутствует. На его глазах наливаю в поддон свежего антифриза из канистры, который по текучести уж точно превосходит моторное масло даже в нагретом состоянии, и показываю ему на результат:

Подождав несколько минут, мы с ним так и не увидели утечки из под пробки, да и других мест тоже.

Тот конечно понял, что опростоволосился, но дальнейшие его извинения не помоги. Он начал мне рассказывать, что поддон ему просто уже не понадобился, он сделал свой, но как-то это не вяжется с тем, что он хотел получить скидку в размере 1000 р. из-за выдуманной неисправности. Конечно же, мне после такого вранья было неинтересно его слушать, да и уговор наш был на 7 дней проверки, а пошёл уже восьмой. Так что, как ни крути, клиент повёл себя не лучшим образом, и был разоблачен на месте, в конечном итоге уехав с моим поддоном обратно.

Таких хитрецов я обычно сразу заношу в черный список, что и было сделано с этим клиентом, чтобы в будущем не тратить своё время и нервы на недобросовестных покупателей.

Понравилась статья? Просто поддержите мой канал, поставив лайк, и отдельная благодарность каждому читателю, если поделитесь этой заметкой в своих социальных сетях. Чтобы не пропускать новые выпуски, подписывайтесь на канал. Всем удачи и пока!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек