Проблема организации учебного года в текущих условиях

У меня есть мнение, которое совпадает с мнениями наших учителей. И касается это мнение текущей ситуации – когда учеба начнется при особых условиях.

Беда в том, что нет индивидуального подхода не только к школам, но и к районам страны. Все указания, распоряжения и рекомендации идут общие для всех.

Знаете, применять одинаковые требования к школе, которая находится в большом городе и имеет порядка 1000 учащихся, и к школе, которая находится глубоко в сельской местности и имеет всего 100 учащихся (которые прибывают на учебу из 8 населенных пунктов) – это довольно глупо.

У нас столько чиновников в образовании, неужели нельзя разработать правила, требования и рекомендации индивидуально по школам? Где-то заболеваемость на высоком уровне, а где-то ее нет. Где-то детям возможно увеличить «рабочий» день, а где-то только на перевозку детей требуется по 2 часа в сутки. Где-то частично можно использовать дистанционные технологии, а где-то до сих пор пользуются «голубиной почтой». Где-то в школах есть медицинские работники, а где-то есть видеомагнитофон.

В некоторых школах просто невозможно соблюсти все требования. В любом случае будут нарушения, так как теория всегда красивая, а до реальной ситуации как-то не особо принято спускаться тем, кто сидит высоко.

И опять будет дурное явление, которое царит в нашей стране – вместо того, чтобы помочь привести к необходимым требованиям, будут выписаны штрафы, которые отодвинут приближение к нормам и соответствию требований на неопределенный срок.

Типичная ситуация:

— Ага! У вас тут вот этого нет!

— Так нам просто денег не выделили.

— А мне плевать, у меня инструкции, получайте штраф.

— Так ведь штраф придется платить из тех денег, что скоплены на то, чего у нас нет.

— Это не мы такие, это жизнь такая.

Индивидуальный подход к каждой школе смог бы увеличить эффективность обучения в сложившихся условиях. Конечно, эффективность, по факту, это один из показателей, за который в случае чего по шапке не настучат (не те нынче приоритеты). А вот за несоответствие требованиям, которые невозможно выполнить в силу того, что невозможно, могут не только пальцем пригрозить, а еще и рублем наказать.

А как вам кажется – следует ли применять индивидуальный подход к каждой школе?

Варианты ответов:

Да.

Нет.

Да нет.

Я, конечно, согласен, но хотелось бы выслушать мнение своих старших товарищей.

Вообще-то, партия наш рулевой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек