Про предсказания

Сейчас как никогда вышли из тени астрологи и предсказатели. Всякие новые предсказания появляются чуть ли не каждый день. Кто на картах гадает, кто на молоке, кто по звездам, кто по планетам. И кому верить?

А я такую забаву открыл — читаю предсказания, сделанные, например, в 2021 году, или в 2019, или 2015. И вот по ним уже можно судить, из кого какой предсказатель.

Также интересно искать трактовки известных людей, например, Ванги, но трактовки, опубликованные не сегодня, а раньше. Что интересно, почти всё выдумывается после событий, так как на это есть спрос.

Но попался мне все-таки один астролог (не буду его называть), который довольно точно описывает общие тенденции. Однако, там есть один большой нюанс. Как я понял, искусство предсказателя прежде всего состоит в идеальном знании русского языка и всех его оборотов.

И на первое место выходит умение сформулировать мысль таким образом, чтобы нельзя было "подкопаться", если прогноз пошел не в ту сторону.

Это действительно мастерство. Если предсказатель скажет: "Ой, я действительно предсказал неправильные события", то свой авторитет он вмиг утратит. А вот если он скажет: "Ну, так я всё правильно и сказал, но только в переносном смысле, я же не синоптик, который расскажет, когда в Нурланде пройдет буря с дождём".

***

А я немного верю в мистику. Чуть-чуть, но не исключаю.

Но в мистику местечковую.

Наверняка среди ваших знакомых есть такие люди, которым в детстве "цыганка нагадала", а оно всё сбылось. Или почти всё ("А у тебя, Вася, будет зарплата 10 тысяч. И ездить ты будешь на автомобиле "Жигули").

Конечно, тут опять же "игра слов" и разное понимание результата.

Кто-то скажет, что это "установка", кто-то скажет, что это "совпадение", а я скажу так — "у каждого в жизни есть взлеты и падения". И под это можно подогнать всё, что угодно.

Но в истории страны хватает случаев, когда действительно всё было так, как сказано заранее. Другой вопрос, что история это такая штука, где принято "верить на слово", так как сегодняшние факты уже завтра могу оказаться выдумкой, а новые факты могут быть обнаружены совершенно неожиданно.

Предсказания — это такая штука, которая хороша только для тех, кто их делает.

Хотя, в обычной жизни каждый второй из нас предсказатель:

— Я так и знала, что мы поехали не по той дороге!

— Блин. Ты сразу мне не могла сказать, если знала?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек