Признаки низкой самооценки у взрослой женщины

Проблема низкой самооценки настолько глобальна, что порой кажется, что люди с адекватной оценкой себя скорее исключения. Конечно, у всех есть периоды, когда нам что-то не нравится в себе, это нормально! Не нормально жить, когда состояние «я хуже других» перманентно.

Низкая самооценка у подростков дело вполне обычное. И в идеале во взрослой жизни мы налаживаем гармонию с собой, находим баланс. Однако как много взрослых, и часто просто прекрасных девушек и женщин, чья самооценка ничтожна мала. Это очень грустно, ведь для счастливой жизни так важна нормальная здоровая любовь к себе. Перегибы в любую сторону — плохо. Девочки, давайте брать свою жизнь в свои руки!

Предлагаю вам несколько своих наблюдений, а вы делитесь своими. И если вы сумели побороть в себе это состояние, обязательно делитесь в комментариях. Поддержим друг друга. Как чаще всего ведет себя женщина с низкой самооценкой?

Признаки низкой самооценки у взрослой женщины0

Растворяется в муже и детях без остатка

За патологической любовью к избраннику или детям зачастую прячется критично низкая самооценка. Жить мужчиной, дышать только им, быть счастливой только тогда, когда он рядом, прощать всё — дело неблагодарное.

Или женщина махнула рукой на себя, и все свои силы вкладывает в воспитание и развитие детей. Ей уже не хочется новое платье, помаду или что-то для своего движения вперед, зачастую пропадают любые желания, касаемо её, как личности. Либо задвигаются очень далеко. Откладываются на потом.

Любовь к мужу и детям — это прекрасно. Забота о них — важная часть нашей жизни, наша потребность. Однако, теряться в этом всём точно не стоит. Становиться тенью не надо.

Признаки низкой самооценки у взрослой женщины1Позволяйте себе маленькие радости. И большие тоже ☺️ Иногда надо замедлиться и спросить: «А чего хочется мне?».

Критикует и жалуется на всё и всех

Есть такой тип женщин, которых хлебом не корми, а дай всё покритиковать. Они будут с пеной изо рта ругать своего стоматолога, к которому пошли лечить зуб, за его грубость или плохую компетентность, но при этом не запишутся к другому. Будут продолжать ходить и будут продолжать жаловаться подруге.

И начальник плохой, и хлеб в пекарне у дома не вкусный, и мужчина такая сволочь! Но при этом они ничего не меняют. Продолжают ходить в эту пекарню, потому что другие далеко, это же надо остановку пешком пройти! Вечное недовольство всем и при этом ноль действий также говорит о плохой самооценке. Это очень глубокая тема. Тут и хроническое нытье, и неуважение к себе, и страх действовать, и неумение решать жизненные ситуации. Будет отдельная статья на эту тему в ближайшее время.

Пишет гадости в интернете

Есть такой тип комментаторов, которые всем пишут гадости. Мотивы могут быть разными, и один из них — это самоутверждение за чужой счет. Вот напишешь какому-то блогеру, что у неё 3 несчастных волосинки и нос огромный, потом посмотришь на свои 4 и такая, ой, ну у меня еще не так плохо. И вроде волос то не прибавилось, а как-то легче стало. Или не стало, но остановиться уже не можешь…

Такие женщины со своих страничек в одноклассниках просто прекрасные мамочки, бабушки и счастливые жены. А вот дорвутся они до Ютуба или Дзена, где профиль по сути анонимный, где коллеги и родня не видит, и понеслось.

Признаки низкой самооценки у взрослой женщины2Автор дура и точка.

Женщины с хорошей самооценкой (адекватной) не пишут гадости не из-за того, что это плохо, некрасиво или грубо. А из-за того, что не хочется. И если им что-то не нравится, они не станут терять свое время на написание подобного, уважая себя.

Спасибо за ваше внимание и уделенное время. Обнимаю вас, предлагаю вместе поднимать самооценку, я планирую провести прямой эфир на эту тему, не теряйтесь! С любовью, ваша Катя.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек