Приспособление, которое сэкономило мне кучу времени при штукатурке откосов — лишние маячки совершенно не нужны (мои фото)

Приспособление, которое сэкономило мне кучу времени при штукатурке откосов — лишние маячки совершенно не нужны (мои фото)0

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Казалось бы, оштукатуривание дверных и оконных проемов, операция несложная, но в ее основе лежит правильная (именно правильная) установка маячков. Их нужно установить строго вертикально, тогда откос будет смотреться красиво, так как будет сделан ровно относительно оконных рам и дверных коробок (и наличников)!

Здесь я хочу поделиться приспособлением, которое мне 2 года назад помогло невероятно быстро и без установки лишних маячков сделать откосы ровными.

Это приспособление многие штукатуры называют малкой, которая делается из подручных средств непосредственно на стройплощадке, в частности ее можно легко сделать из отрезка доски:

Приспособление, которое сэкономило мне кучу времени при штукатурке откосов — лишние маячки совершенно не нужны (мои фото)1

Доска должна быть на 10-15 см длиннее, чем ширина откоса и должна иметь два выпила разной глубины (см. фото), далее объясню зачем.

Многие самостройщики оштукатуривают откосы следующим образом:

Приспособление, которое сэкономило мне кучу времени при штукатурке откосов — лишние маячки совершенно не нужны (мои фото)2

Вдоль оконной рамы вертикально ставится первый маяк, а на стену прикручивается рейка или правило, служащие вторым маяком и затем производится оштукатуривание, я же маячки вообще не покупал, а делал всё следующим образом…

В роли первого маячка выступает сама оконная рама, точнее углубление, где расположен штапик, фиксирующий стеклопакет — вот как раз под эту глубину оконного профиля и делается первое углубление на малке (на доске).

Приспособление, которое сэкономило мне кучу времени при штукатурке откосов — лишние маячки совершенно не нужны (мои фото)3

В роли второго маячка у меня выступает самодельный маяк, сделанный из гипса, но с добавлением штукатурной смеси, чтобы чуть-чуть замедлить твердение.

Делал я маяк следующим образом: сначала накидывается на угол стены по всей вертикали смесь, затем прислоняется правило (я пользовался 3-х метровым деревянным бруском) и выравнивается по уровню, лучше по лазерному. Выдавленная из-под правила (бруска) смесь аккуратно срезается шпателем. Правило убирается спустя 10 минут, поскольку гипс схватывается довольно быстро.

Приспособление, которое сэкономило мне кучу времени при штукатурке откосов — лишние маячки совершенно не нужны (мои фото)4

Всё готово! Теперь спокойно можно приступать к оштукатуриванию откосов без лишних металлических маячков.

Выпил со второго конца малки делается для стороны окна, в котором створка открывается внутрь, так как она выпирает относительно основного профиля (фото ниже).

Вот здесь показан второй выпил на доске, который упирается в открывающуюся створку, а не в штапик:

Приспособление, которое сэкономило мне кучу времени при штукатурке откосов — лишние маячки совершенно не нужны (мои фото)5

Одной доской обыгрываются все части оконной рамы, поэтому можно смело приступать к оштукатуриванию и как вы уже догадались, откос будет идеально смотреться, потому что непосредственно окно выступает в качестве маячка, соответственно и откос будет ровным относительно окна, как бы оно криво не стояло.

С входными дверьми я поступил так же…

Кстати, чтобы случайно не процарапать ни окно, ни дверной короб, я использовал малярный скотч:

Приспособление, которое сэкономило мне кучу времени при штукатурке откосов — лишние маячки совершенно не нужны (мои фото)6

Получается всё очень даже хорошо:

Приспособление, которое сэкономило мне кучу времени при штукатурке откосов — лишние маячки совершенно не нужны (мои фото)7

У нас в доме 11 окон, из них 3 окна в гостиной почти от пола до потолка, и чтобы сделать все эти откосы у меня ушло 3 дня не напрягаясь, 1 день на гипсовые маяки и 2 дня на оштукатуривание, при этом я вообще не имел опыта в этой сфере.

Малка здорово помогает в этом, поверьте!

Советую её сделать, если вы хотите сами выполнить откосы в своем доме!

С уважением, автор блога "Строю для себя"!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек