Приготовила «тот самый» творожный сыр из замороженного кефира. Моё мнение

Несколько лет назад на YouTube мне попался ролик, в котором автор канала готовила "творожный сыр" из кефира в домашних условиях. Не она была первой, сейчас я нашла и более ранние упоминания в интернете, но именно её ролик попался мне. Рецепт привлёк, но в комментариях не все приготовившие оценили вкус финального продукта. Так это чудо и пролежало на дальней полке моей памяти, пока я не стала постоянно его встречать в блогах по экономии. Настал тот день, когда я наконец-то тоже решила его попробовать.

Рецепт необычнайно прост. Замораживаете кефир, разрезаете пакет/коробку и отправляете на сито или в марлю. Сито можно поставить в миску, а марлю — подвесить или вставить в дуршлаг. Важно, чтобы сыворотка легко стекала. В некоторых рецептах используется гнёт, мы тоже его сделали.

Без заморозки процесс отделения сыворотки занял у нас почти сутки! И потом в контейнере жидкость от готового продукта ещё продолжила отделяться. Возможно, надо держать дольше — тогда лучше это делать в холодильнике, мы держали на столе.

К сожалению, я не взвесила готовый продукт, но навскидку вышло грамм 200-250 с 900 грамм кефира жирностью 2,5%. Получилась мягкая масса, совершенно не напоминающая по плотности творожный сыр. И когда она постояла в холодильнике, плотнее тоже не стала. Запах — чёткий кефирный. А во вкусе кефир не ощущается.

По вкусу и консистенции это совсем не творожный сыр. Скорее мягкий творог, который при этом хорошо намызывается на хлеб как мягкое сливочное масло. Этим он отличается от сметаны или мягкого творога из магазина.

Вкус нейтральный. Нам с мужем понравилось. Пробовали в трёх вариантах:

  • самостоятельно на хлебе;
  • в бутербродах (с авокадо, красной рыбой, просто с ломтиками томатов);
  • как покупной мягкий творог из магазина, добавив ложку варенья.

Он неплохо подошёл и для солёных блюд, и как замена покупному творожку с добавками. При этом если покупать именно намазку, то получается выгоднее, чем покупной творожный сыр. А если вы хотите мягкий творог, то здесь уже надо считать — мы не взвесили готовый продукт, но я прикинула, что если ловить скидки, то покупной может выйти столько же, только без возни и мытья кучи посуды. На момент написания статьи нашла "Савушкин" 125 грамм за 34 рубля со скидкой — 250 грамм выходит 68.

Мне кажется, что в роллы такой "творожный сыр" не зайдёт. Но в качестве намазки на хлеб, для бутербродов или просто для поедания ложкой это отличный экономный вариант. Можно добавлять зелень, чеснок или другие добавки по вкусу. Требуется время и место для его приготовления — это минус. И стирать марлю после этого трудно, я бы в следующий раз предпочла кухонное полотенце или просто мелкое сито.

То самое видео, которое мне когда-то попалось.

Пробовали такой "творожный сыр"? Понравилось? В следующий раз попробую сделать из ряженки.

Материал не спонсирован.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек