При какой толщине кирпичная стена сравняется по теплопроводности с газобетоном. Показываю расчет

Продолжим сравнивать различные стеновые материалы по теплосопротивлению. В этот раз предлагаю сравнить кладку из пустотелого кирпича и теплую керамику с газобетоном. Для меня результат очевиден. Но стало интересно, при какой толщине кирпичная кладка сравняется по теплосопротивлению с газобетоном.

Возьмем энергоэффективные характеристики газобетона: плотность D400 и толщину стены 400 мм.

При какой толщине кирпичная стена сравняется по теплопроводности с газобетоном. Показываю расчет0При какой толщине кирпичная стена сравняется по теплопроводности с газобетоном. Показываю расчет1Источник: smartcalc.ru

Получилось значение сопротивление теплопередаче: 3,70 (м2*градус)/Вт. Очень хороший показатель. Ограждающая конструкция удовлетворяет всем нормам по тепловой защите. Такую стену не обязательно утеплять даже в сибирском климате.

Для сравнения возьмем кирпич керамический пустотелый 1000 кг/м3 и толщину стен сразу установим в 2 кирпича – 500 мм.

При какой толщине кирпичная стена сравняется по теплопроводности с газобетоном. Показываю расчет2При какой толщине кирпичная стена сравняется по теплопроводности с газобетоном. Показываю расчет3Источник: smartcalc.ru

Значение сопротивление теплопередаче: 1,59 (м2*градус)/Вт. Не удовлетворяет даже санитарно-гигиеническим нормам. Углы будут промерзать отапливать дом с такими стенами даже с газом будет дорого. Такие стены нужно обязательно утеплять.

При какой толщине кирпичная стена сравняется по теплопроводности с газобетоном. Показываю расчет4

Методом подстановок нашел значение, при котором сопротивление теплопередаче сравняется со значением, полученным для газобетона плотностью D400 при 400 мм толщине. Это оказалась кирпичная стена толщиной 1200 мм.

Кто-то спросит: а как же тогда кирпичные многоэтажные дома? Там стены 800 мм, нет утепления, а квартиры очень теплые. Дело в том, что если квартира не угловая, то боковые стены в квартирах – теплые, за боковыми стенами другие квартиры. Теплопотери происходят только по наружным стенам. А их в общей площади квартиры меньше всего по площади. Стены угловых квартир в кирпичных домах часто утепляют снаружи ЭППС.

При какой толщине кирпичная стена сравняется по теплопроводности с газобетоном. Показываю расчет5

Предлагаю посмотреть еще и теплую керамику в ее распространенных форматах. Первый размер – толщина стен 380 мм, Второй – 510 мм. Плотность 600 кг/м3.

При какой толщине кирпичная стена сравняется по теплопроводности с газобетоном. Показываю расчет6При какой толщине кирпичная стена сравняется по теплопроводности с газобетоном. Показываю расчет7Источник: smartcalc.ru

Сопротивление теплопередаче: 2,69 (м2*градус)/Вт при толщине стены 380 мм – проходит по нормируемому значению поэлементных требований.

При толщине стен 510 мм — сопротивление теплопередаче: 3,56 (м2*градус)/Вт. Почти как у газобетона D400 и 400 мм толщиной. С такой толщиной стен тоже можно строить дома без утепления. Смущают только мостики холода из раствора. Все-таки они толщиной не менее 1 см. Хорошо, если есть возможность вот такой кареткой сделать «теплый шов», получить разрывы в кладочном шве.

При какой толщине кирпичная стена сравняется по теплопроводности с газобетоном. Показываю расчет8

Из-за того, что газобетон значительно вырос в цене, кирпич и теплая керамика будут тоже востребуемые. Кирпич не так растет в цене.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек