Президент высказался по пенсионерам на совещании в правительстве — стоит ли ждать дополнительную индексацию и ежемесячную прибавку

Президент высказался по пенсионерам на совещании в правительстве.

В России наблюдаются высокие темпы инфляции, постоянное удорожание товаров, что приводит к обесцениванию денежных средств. Такая тенденция особо негативно сказывается на материальном благополучии социально незащищенных слоев общества. И в первую очередь пенсионеров.

Обратите внимание, в августе вы можете обратиться в ПФР за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 83 79. Позвоните и решите свой вопрос.

Конечно, при столь неблагоприятной финансовой ситуации пожилые люди интересуются, возможно ли проведение дополнительной индексации пенсий. Но власти не стремятся давать разъяснений по этому вопросу. И тем самым создают почву для порождения множественных слухов и домыслов. Скорей всего, многим уже попадались статьи на различных интернет порталах о том, что в скором времени российских пенсионеров ожидает дополнительная индексация.

Но так ли это на самом деле? На тему материального обеспечения российских граждан недавно говорил президент Путин в ходе совещания по экономическим вопросам в Кремле. Увы, он затронул далеко не все аспекты. Но даже его молчание по некоторым темам позволяет сделать выводы. Так, чего же стоит ждать россиянам?

Что сказал Президент на совещании в Кремле?

Президент Путин в своей речи отметил, что задача властей – проведение мероприятий, которые бы позволили увеличить уровень дохода граждан. Причем увеличить так, чтобы рост был не номинальный, а значительный.

Путин заявил, что в целом доволен той политикой, что реализует правительство РФ. По мнению главы государства, действия властей позволили сократить в стране безработицу до 3х процентов. Это, значит, что основная часть работоспособных граждан официально трудится, приносит пользу, платит налоги.

Путин заявил, что за последние месяцы в стране вырос уровень заработных плат: в среднем на 10 процентов в разных отраслях. А это, в свою очередь, благоприятно сказалось на платежеспособности населения.

Президент Путин отметил, что доволен тем фактом, что доходы российских граждан растут день ото дня. И пожелал правительству РФ не останавливаться на достигнутом и двигаться в том же направлении. Но при этом уделить более пристальное внимание вопросу заработных плат в бюджетной сфере.

Глава государства заявил, что бюджетникам нужно обеспечить более высокий уровень заработка, чтобы они оставались лечить в муниципальных больницах и учить в муниципальных школах. А не искали место, где бы смогли заработать достойное материальное обеспечение. Удержать работников бюджетной сферы можно в первую очередь высокими заработками.

Что касается пенсионеров, о них президент Путин говорил мало. И ничего особо обнадеживающего в этот раз не прозвучало. Однако он в своей речи упомянул, что до мероприятия провел личную беседу с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной. Путин не сообщил, о чем конкретно шел разговор. Лишь акцентировал внимание на том, что мнение его совпало с позицией Набиуллиной.

Можно предположить, что обсуждали они вопрос долгосрочных пенсионных сбережений. О повышении пенсий президент и глава ЦБ вряд ли говорили.

Что касается позиции правительства РФ, то пенсионерам тоже особо не на что рассчитывать. И не только им, но и получателям различных социальных пособий. Премьер Мишустин и вице-премьер Чернышенко предупредили, что средств в бюджете недостаточно. А, значит, нужно соблюдать режим максимальной экономии. Причем выступили они с такими заявлениями независимо друг от друга.

Единственное о чем не стоит волноваться пенсионерам – это о плановой индексации пенсий. Она состоится в назначенный срок. Вот только коэффициент индексации обрадует мало кого. Предполагают, что страховые пенсии в 2024 году повысят всего на 4-5 процентов, что, конечно, не покроет материальных потерь от инфляции.

В августе вы можете обратиться в ПФР за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 83 79. Позвоните и решите свой вопрос.

Что вы думаете о данных изменениях — поделитесь в комментариях. Поддерживаете ли отмену пенсионной реформы — палец вверх!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек