Президент готов изменить порядок назначения и выплаты пенсии с 1 января 2023 года

В России планируют изменить механизм выплаты пенсий гражданам. Правительство уже разрабатывает будущую схему. Основное изменение связано с упразднением ПФР.

Президент готов изменить порядок назначения и выплаты пенсии с 1 января 2023 года0

Благодаря ему денежные потоки, выделяемые на пенсионные выплаты, будут идти мимо Пенсионного фонда, и поступать получателям напрямую. Власти планируют ужесточить контроль за поступлениями страховых пенсионных взносов и расходованием бюджетных средств на выплату пенсий.

Граждан уже уведомили, что в начале 2023 года произойдет слияние ПФР и ФСС. В результате планируется высвобождение значительных денежных средств, которые сейчас расходуются на содержание фондов, выплату зарплат сотрудникам.

После объединения часть зданий, принадлежащих ПФР отойдет медицинским ведомствам. Но самое главное — слияние позволит экономить средства, которые планируют расходовать непосредственно на социальные нужды. И в частности на индексацию пенсий.

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Еще одно важное изменение в сфере пенсионного обеспечения – введение беззаявительного порядка назначения пенсий. Предполагается, что пенсию будут рассчитывать и назначать сразу после возникновения такого права у гражданина. Независимо от того подаст он заявление в ответственное ведомство или нет.

На данный момент некоторые зачатки предполагаемой системы уже действуют. В личном кабине пенсионера на Госуслугах представлен перечень всех льгот, которые полагаются конкретному гражданину. Но пока для их получения некоторые действия предпринимать необходимо: хотя бы подать заявление на получение.

В будущем планируют упразднить и необходимость личного письменного обращения за льготами. Причина проста – отсутствие доступа к порталу Госуслуг у многих пенсионеров. Особенно у тех, что проживают вне крупных населенных пунктов.

Друзья, обратите внимание, платформа отключила нам заработок с рекламы и мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами!​

И не забывайте высказаться в комментариях! Еще раз спасибо!

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек