Правила начисления взносов на капремонт новостроек признали несправедливыми: новое решение Конституционного суда РФ

Правила начисления взносов на капремонт новостроек признали несправедливыми: новое решение Конституционного суда РФ0

С того момента, как ввели плату за капремонт многоквартирных домов, этот вопрос периодически становится предметом судебных разбирательств — причем на самых разных уровнях.

На днях один из споров по поводу начисления взносов на капремонт новостройки дошел до Конституционного суда РФ, и там признали действующие правила несправедливыми (постановление КС РФ от 12 июля 2022 № 30-П).

Началось все с того, что некий гражданин (житель Смоленской области) не согласился с тем, что ему стали выставлять счета на оплату капремонта его дома.

В свое время он приобрел квартиру в доме, который строился по этапам: первую секцию ввели в эксплуатацию в 2011 году, а вторую (где проживал тот самый заявитель) — лишь спустя 3 года, т.е. в 2014 году.

Между тем, в 2013 году весь дом был включен в региональную программу капремонта на 2014 — 2043 годы (хотя на тот момент была возведена только первая секция дома).

А в 2018 году в программу внесли дополнение по поводу второй секции дома, введенной в эксплуатацию в 2014 году.

Согласно действующим правилам у собственников помещений в многоквартирном доме, который был введен в эксплуатацию после утверждения программы капремонта (т. е. в новостройке), возникает обязанность по уплате взносов на капремонт после истечения срока, установленного законом субъекта РФ, но не позднее чем через 5 лет после включения дома в программу (п. 5.1 ст. 170 ЖК РФ).

В Смоленской области такой срок составляет 3 года — соответственно, в 2016 году (через 3 года после включения дома в программу) власти стали начислять взносы на капремонт всем собственникам помещений этого дома (в т.ч. и второй секции).

Хотя, если отсчитывать 3 года с 2018 года (когда в программе капремонта появилась информация о второй секции дома), то платить взносы собственники квартир во второй секции должны были не раньше 2021 года.

Конституционный суд РФ обратил внимание на то, что действующее законодательство рассматривает многоквартирный дом как единый объект недвижимости и не предусматривает такую ситуацию, когда он состоит из отдельных секций, вводимых в эксплуатацию в разное время.

Судебная практика по аналогичным спорам сложилась неоднозначная: какие-то суды отсчитывают срок для наступления обязанности по уплате взносов на капремонт со дня ввода первой секции дома и присвоения дому почтового адреса, а какие-то разграничивают сроки в зависимости от того, когда была построена секция, где находится жилое помещение.

В результате Конституционный суд РФ счел такую ситуацию несправедливой и обязал законодателей устранить пробел в правовом регулировании: определить, как в такой ситуации следует отсчитывать срок для уплаты взносов на капремонт.

При этом суд прямо обозначил, что в сложившейся ситуации нарушаются права собственников квартир в секциях, введенных в эксплуатацию позже: для них обязанность по уплате взносов на капремонт может возникнуть раньше, чем истечет срок, предусмотренный региональным законом.

Дело заявителя пересмотрят после того, как будут утверждены необходимые поправки в закон.

При этом Конституционный суд РФ отметил, что до этого времени его постановление не освобождает собственников жилых помещений от обязанности платить взносы на капремонт без соответствующего решения суда.

Таким образом, до утверждения законодательных поправок граждане, которые находятся в аналогичной ситуации, могут обжаловать в суде взыскание с них взносов на капремонт с учетом этого мнения Конституционного суда РФ.

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек