Правда ли то, что коробка от ваз 2115 подходит в ваз 2109?

Даже самые лучшие автомобили порой ломаются, не застрахованы от этого и наши любимые «девятки».

Особенно больно бьет по карману автолюбителя поломка коробки передач, ведь хороший вариант для ее замены стоит далеко не копейки. Но порой бывает так, что деньги, как бы, и есть, а хорошей замены – нет.

Бытует мнение, что неплохим вариантом для замены сломанной детали с 9-ки может стать коробка передач с «Самары», но так ли это?

Разница в характеристиках

Порой бывает так, что на продаже нет нужной детали, или качество представленных не удовлетворяет запросам водителя. В случае с заменой коробки передач, часто можно услышать, что кпп ВАЗа вполне взаимозаменяемы, нужно только поменять несколько деталей, и все – можно ставить.

Но подойдет ли, на самом деле, коробка от 2115 на 2109? Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно сравнить характеристики этих коробок.
Первое, что бросается в глаза при рассмотрении этого варианта, это разница в крутящем моменте, а именно 120 против 125, и объеме смазки – 3,5 против 3,4.

Оба показателя на Самаре повыше, но, кажется, не критично. Другим важным аспектом являются передаточные числа, здесь также можно увидеть небольшую разницу, особенно ощутимую при рассмотрении главной передачи: 3,937 на девятке и 3,7 на Самаре.

В целом, разница при езде вряд ли будет заметна, даже на низких оборотах.

А как ставить?

Однако основное отличие коробок состоит в конструкционных особенностях обеих. Разные кожухи, способы крепления, все это встанет на пути, при желании заменить коробку передач.

И главное, придется менять стартер, ведь крепление Самары на 2-х шпильках не подойдет для 3-х шпильного крепления девятки.

В целом, если есть потребность в замене коробки передач в ВАЗ 2109, то коробка от 2115 может стать заменой оригинальной, но только если у водителя есть желание и время заняться машиной, которое есть не всегда.

? Кстати, мы открыли группу в одноклассниках! Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек