Правда ли, что Горбачёв хотел обратно продать Калининградскую область Германии

Правда ли, что Горбачёв хотел обратно продать Калининградскую область Германии0

Возможно ли себе представить, что … могло так оказаться, что сейчас у России не было бы Калининграда, заповедной Куршской косы, самого большого в мире месторождения янтаря, потрясающе красивых Светлогорска и Зеленоградска и вообще это прекрасного и одного из самых любимых среди россиян региона РФ?

Но совершенно неожиданно во время путешествия по 39-му региону я узнал от экскурсовода, что … такое реально могло бы случиться:

— Одно время у нас в городе очень активно обсуждали продажу Горбачёвым Калининградской области Германии.

— Горбачёв хотел продать область Германии? Реально?

Если честно, сказанное экскурсоводом довольно сильно меня удивило, ведь я совершенно не знал об этом факте.

А вы слышали об этом?

Правда ли, что Горбачёв хотел обратно продать Калининградскую область Германии1

Разумеется, я сразу же заинтересовался этим моментом, отправившись на поиск информации для закрытия столь странного пробела в знаниях (ведь речь о достаточно серьезном геополитическом процессе, и о таком обычно знают все).

И тут выяснилось, что в истории с потенциальной продажей Калининграда Германии не все однозначно и история достаточно мутная, поэтому неудивительно, что я о ней впервые услышал только в 2021 году.

Оказывается, до 2010 года об этом вообще не было никакой информаци и слухи о продаже Горбачевым части советской территории немцам возникли совершенно неожиданно.

И их причиной стала публикация в немецком журнале Spiegel. В статье говорилось, что незадолго до августовского путча, один из советских генералов передел немецкому посольству в Москве секретную телеграмму для правительства с предложением о переговорах относительно пересмотра решения Постдамской конференции (которым территория Восточной Пруссии была передана в 1945 году Советскому Союзу в качестве одной из компенсаций за поражение Германии в войне).

Почему появилось столь странное и неожиданное предложение? Мотивировка звучала следующая: «…эта проблема в ближайшей или отдаленной перспективе, так или иначе, встанет между СССР и Германией…»

Правда ли, что Горбачёв хотел обратно продать Калининградскую область Германии2Какие территории потеряла Германия после Второй мировой войны по Постдамскому договору. Территория Калиниградской области, бывшая Восточная Пруссия со столицей Кёнигсбергом, отошли СССР, немецкое население было депортировано в Германию..

Но никаких переговоров по поводу Калининградской области в 1990 году так и не состоялось. Дело в том, что в тот период Германии было совсем не до новых территорий, ведь только-только рухнула Берлинская стена и у новой объединенной Германии хватало вопросов и проблем по интеграции значительно более отсталой ГДР в ФРГ.

А тут еще СССР предлагает отсталую даже по меркам Советского Союза территорию…

А она действительно была значительно более отсталой, особенно на фоне соседних Прибалтийских республик и уже тем более европейских территорий.

Правда ли, что Горбачёв хотел обратно продать Калининградскую область Германии3

Интересно, что немецкие журналисты утверждают и еще об одной предложении Горбачёва по поводу Калининградской области. Но уже не просто о переговорах по её передаче, а о непосредственной продаже.

Будто бы это было на следующий год, в 1991-м, когда у разваливающегося Союза как снежный ком накапливались проблемы, и на их решения нужны были все бОльшие ресурсы.

Мол, тогда Горбачёв, решил «избавиться от балласта в виде упадочного дотационного региона» за 70 миллиардов немецких марок, а затем и вовсе снизил цену до 48 миллиардов. Но тогдашний министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер категорических отказался.

Кстати, сам Михаил Горбачёв отрицает подобные попытки продажи или передачи Калининградской области Германии.

Правда ли, что Горбачёв хотел обратно продать Калининградскую область Германии4

Так что все это так и осталось не подтверждёнными слухами, а Калининградская область становится все более любимым регионом у Россиян, и многие даже активно покупают здесь для себя недвижимость как для переезда, так и просто для периодического отдыха на Балтике, чем даже сильно взвинтили цены на квадратные метры в регионе (здесь я подробно писал об этом).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек