Позвоночник «осыпался» в трусы и было больно. Показываю трассу Лена в Якутии (+видео)

Готовясь к поездке из Москвы в Магадан, я прочитала 5 или 6 отчетов об аналогичных приключениях. И во всех отчетах трасса Лена представала пред мои очи, как очень пыльная и очень тряская дорога, зовущаяся грунтовка или по-простому — грейдер.

Счастье было недолгим

Каково было мое удивление, когда, повернув на трассу Лена с трассы Амур, я увидела шикарное полотно, без ямки, без трещины. Я уж, было, обрадовалась, но счастье было недолгим. Асфальт кончился и пошел тот самый грейдер.

Но трассу Лена строят. И за одно это можно простить все мытарства, претерпеваемые на дороге сейчас. А мытарств достаточно. В дождь там местами лютая грязища, вплоть до колейности.

Было даже больно

Ям, кочек, дырок, луж, волн и прочих мелких неурядиц столько, что лично у меня от тряски было ощущение, что мой позвоночник осыпается в трусы. Это было не только неприятно, но даже больно. Не спасали даже стравленные колеса.

Когда на обратном пути мы вывалились с грейдера на асфальт, я готова была бежать этот асфальт целовать, настолько болела поясница от бесконечной, сотнекилометровой, многочасовой тряски. И это в тойоте ленд крузер, где сидения вообще-то удобные.

Опасная Якутия

Первое, что впечатлило при въезде на трассу — это большая стела, возле которой разместили информацию о том, на каком километре дороги можно найти кафе или СТО. Потому что трасса длиннющая, а объектов крайне мало.

Летом-то еще нормально. Но зимой, в суровых якутских условиях, когда температура может опуститься до -50 или -60, знать где помощь, сколько до нее еще осталось, как туда можно позвонить — важно. Поэтому мы для себя на всякий случай тоже сфотографировали эту информацию. Потом она пригодилась, когда были нужны заправки.

Хочется верить

Однако не грейдером единым. Как я сказала, трассу Лена строят. Там уже появилось большое количество протяженных участков, покрытых асфальтом, по которым очень приятно ехать, особенно в условиях низкого трафика.

Мне кажется, что асфальтом покрыли довольно приличную часть дороги. Если не 50%, то близко к этому и продолжают работы. В Тынде даже проехать не дали — велись взрывные работы. От Невера на протяжении десятков километров работает куча техники — разворотили все вокруг себя, но видно, что дорога будет хороша.

Хочется верить, что трасса Лена скоро станет шикарной дорогой и тогда можно будет взяться за трассу Колыма, от которой, если честно, слезы из глаз, но это совсем другая история.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек