Позор, которого боялись римские легионеры

Римские легионы являются олицетворением военной мощи империи, которая в свое время раскинулась от Пиренейского полуострова до Кавказа. Железной поступью они прошли по от Британии до Аравии везде утверждая власть Цезарей.

Залогом успеха римских легионов была железная дисциплина и суровая, но справедливая система наказаний. Провинившийся легионер принимал наказание стойко и не просил пощады.

Но была одна провинность, допустить которую страшились все легионеры. И дело тут было вовсе не в суровости наказания. Сильнее любой кары легионеры боялись позора.

У каждого римского легиона был штандарт в виде орла — аквила. Он олицетворял власть и мощь Рима. Благоговение легионеров перед аквилой было почти религиозным.

В первом веке до нашей эры Марк Лициний Красс — богатейший человек Рима того времени отправился покорять Парфию. К несчастью для Красса кампания оказалась неудачной, и его войско было разбито в битве при Каррах. Красс выставил на поле боя семь легионов и все семь легионных аквил попали в руки парфян. Потерять в одном бою столько штандартов было для Рима невероятным унижением.

Десятки лет спустя Октавиан Август став первым императором Рима отправил своего лучшего военачальника Агриппу в поход против парфян. Чего хотел Август? Захватить Парфию? Взять столицу врага? Богатую добычу? Нет.

Единственной целью войны было вернуть захваченные парфянами легионные орлы. Впрочем парфяне проявили благоразумие и вернули римлянам аквилы без боевых действий. Когда орлы были вовзращены в Рим в городе был праздник будто после великой победы. Для римлян возврат легионных орлов и был победой.

Проигрыш в битве — это неприятно, но именно потеря знамён и штандартов была для римлян истинным поражением и несмываемым позором для всех воинов легиона.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек