Пожилым москвичам выплатят единовременную помощь

В связи с карантином по коронавирусу.

Мэр Москвы Сергей Собянин, как мы уже сообщали, своим указом перевел на домашний режим москвичей старше 65 лет, а также жителей столицы, которые страдают от хронических заболеваний:

  • сахарного диабета;
  • бронхиальной астмы;
  • хронической болезни почек;
  • онкологических заболеваний;
  • перенесенного инфаркта или инсульта.

Все эти граждане получили право на дополнительные меры социальной поддержки в период карантина.

Единовременная денежная выплата

Как сказано на сайте мэра Москвы:

Для компенсации дополнительных расходов, которые могут возникнуть в связи с режимом самоизоляции, москвичам старше 65 лет и хронически больным людям будет выплачена разовая материальная помощь в размере 4 000 рублей. Из них 2000 рублей будет выплачено авансом, еще 2000 рублей – после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения.

Никаких заявлений для получения денег писать не нужно. Первые 2000 рубли зачислят на банковские карточки, счета или принесут наличными (в зависимости от выбранного способа получения пенсии) в период с 26 по 29 марта. Списки получателей будут составлены по данным Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и поликлиник. Вторая половина суммы поступит только тем москвичам, которые будут добросовестно соблюдать домашний режим и не покидать своих домов и квартир без необходимости. Следить за этим будет полиция на улицах столицы.

Никаких документов для получения компенсации собирать не нужно. Тем более не нужно посещать отделы соцзащиты или МФЦ. Все вопросы можно выяснить по телефону горячей линии. Операторы принимают звонки ежедневно с 08:00 до 21:00, по номеру: +7 (495) 870-45-09.

Другие меры поддержки пожилых москвичей

Кроме денежной компенсации указом мэра Москвы предусмотрено:

  • Обеспечение бесперебойной связи. Операторы связи обязали не отключать телефоны и интернет пожилым и хронически больным москвичам даже при нулевом или отрицательном балансе. Эта мера касается только жителей столицы, находящихся на домашнем режиме.
  • Отмена взимания пени и штрафов за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг. Москвичам не рекомендовано покидать квартиры или дачи, чтобы оплатить квитанции ЖКХ.

Банки также готовы предоставить отсрочки очередных платежей по кредитам и провести реструктуризацию задолженности тем, кому это необходимо.

Льготные категории жителей столицы смогут получить автоматическое продление льгот, а также заказать доставку на дом бесплатных и льготных лекарств и медицинских изделий по специальному телефону 8-495-870-45-09. По этому же телефону одинокие москвичи на домашнем режиме могут попросить помощи по бытовым вопросам: покупке продуктов, лекарств, выносу мусора.

Родственникам пожилых граждан настоятельно рекомендовано перевести общение с ними в дистанционный режим: по телефону или интернету. Личные контакты должны происходить только при крайней необходимости, чтобы уберечь пожилых людей от возможного заражения коронавирусом, которое является для них особенно опасным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек