Повышение военных пенсий в 2022 году для военных пенсионеров — последние новости и изменения

В 2022 и 2023 годах военных пенсионеров может ожидать индексация пенсий сверх уровня инфляции, которой не было уже очень давно.

Повышение военных пенсий в 2022 году для военных пенсионеров - последние новости и изменения0

Предложения Владимира Путина по индексации воинских окладов в 2022 – 2023 годах

24 августа в ходе XX съезда партии «Единая Россия» президент Путин предложил в 2022 и 2023 года проиндексировать воинские оклады сверх уровня инфляции. Глава государства дал поручение Правительству предусмотреть в бюджете на будущий год средства, необходимые на реализацию такого предложения. Текст поручения уже опубликован на сайте Кремля.

Правительство должно отчитаться о проделанной работе по его реализации до октября 2021 года, т.е. до того момента, как начнется обсуждение Федерального бюджета на 2022 год.

Пока не известно, на сколько процентов планируют увеличить воинские оклады в 2022 году. Предварительная информация появится в конце текущего года, когда начнут обсуждать Федеральный бюджет в Госдуме, а точная только в начале 2022 года, когда будет рассчитан уровень инфляции по итогам текущего года.

Индексация военных пенсий в 2022 году

Размер военных пенсий напрямую зависит от величины воинских окладов. Поэтому увеличение денежного довольствия военнослужащих автоматически ведет к повышению военных пенсий.

Военных пенсионеров интересует два вопроса:

  • Повысят ли и на сколько понижающий коэффициент.
  • Каков будет уровень индексации.

С абсолютной точностью нельзя ответить ни на один из них. В 2021 году уровень ПК остается замороженным. Депутаты и Правительство еще не принимали решений об изменении показателя ПК в 2022 году. Шанс, что его повысят, достаточно высок.

Если у вас есть вопросы по льготам, оформлению инвалидности и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

По предварительным данным, уровень инфляции по итогам 2021 года составит 5,7 – 6,2 %. Соответственно, воинские оклады, а, значит, и военные пенсии в 2022 год могут быть проиндексированы на 7,7 – 8,2 %.

Как индексируются военные пенсии

При ежегодной индексации военных пенсий важно изменение нескольких показателей. В первую очередь, это – размер денежного довольствия действующих военнослужащих. В зависимости от коэффициента увеличения окладов, повышают военные пенсии.

Плюс с 2012 года в расчет берут изменение такого показателя как понижающий коэффициент. С 2019 года ПК остается на уровне 0,7368.

Военные пенсии в соответствии с Указом президента № 604 должны ежегодно увеличивать на 2 % сверх уровня инфляции. Но последние шесть лет Указ не исполняется.

Пенсионный фонд напоминает, что в сентябре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Обсуждение: 2 комментария
  1. Александр
    Ответить

    Очередной обман. Сегодня пришла военная пенсия без изменений-никакой индексации нет, как и каких-либо пояснений.

  2. Иван
    Ответить

    Путин внёс поправку в Конституцию об индексации пенсий не реже одного раза в год ( ст.75 п.6) .Обещанная индексация на 3,7% в октябре 2021 г. не состоялась. Кто нарушил Конституцию? Тишина. И много разговоров о повышениях в 2022- 2023 годах. С 2012 года индексация пенсии жены-95,72%, моей пенсии-56,45%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек