Повышение пенсии военным пенсионерам МВД с 1 января 2023 года — кто и на сколько получит прибавку

В 2023 году военным пенсионерам, служившим в МВД, ФСБ, Росгвардии, ФСИН, МЧС и пр. проиндексируют пенсию. Событие это вот уже несколько лет приходится на октябрь, а не на январь, как было раньше.

Пенсии сотрудникам силовых ведомств повысят за счет увеличения окладов по должности и окладов по званию. По-прежнему при расчете учтут понижающий коэффициент, который в будущем году власти менять не собираются.

Уровень повышения пенсий

Размер военных пенсий бывших сотрудников силовых ведомств зависит от текущих величин денежного довольствия. Т.е. от установленных размеров оклада по должности и по званию. Такой порядок расчета приводит к автоматическому увеличению военных пенсий, когда индексируют оклады действующих силовиков.

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Событие проходит теперь в октябре. 2023 год исключением не станет. 1 октября проиндексируют денежное довольствие сотрудников МВД, Росгвардии. ФСБ и т.д. В Федеральный бюджет на 2023 год внесли сумму, необходимую для проведения индексации денежного довольствия на 10,5 %.

Одновременно на такой же процент увеличатся военные пенсии. Процесс проходит автоматически. Никаких дополнительных обращений со стороны получателей не требует.

Что с понижающим коэффициентом

Основная часть военных пенсионеров получает свою пенсию не в полном размере, а с применением, так называемого, понижающего коэффициента. Данный показатель был установлен в 2012 году и составил тогда 0,54. Т.е. военные пенсионеры получали только 54 % от причитающейся им суммы пенсии.

В соответствии с российским законодательством, размер понижающего коэффициента должны каждый год увеличивать не менее чем на 2 %. В действительности ПК изменяли очень неравномерно: то поднимут более чем на 2 %, то заморозят повышение.

С октября 2022 года ПК составляет 0,8547. Т.е. военным пенсионерам платят сейчас 85,47 % от причитающихся пенсий.

Что касается будущего года, депутаты Госдумы приняли решение о новой заморозке величины понижающего коэффициента. Соответствующий закон они одобрили еще в декабре 2022 года. Это значит, что минимум до января 2024 года коэффициент власти увеличивать не будут.

Во время рассмотрения вопроса в Госдуме депутаты заявляли, что государство в полном объеме выполняет обязательства по увеличению понижающего коэффициента. За счет того, что в отдельные года ПК повышали более чем на 2 %.

Порядок расчета пенсии

Пенсию сотрудникам силовых ведомств и в частности сотрудникам МВД считают с учетом двух основных показателей: продолжительность службы и размер денежного довольствия, которое состоит из оклада по должности, оклада по званию и отдельных доплат (например, за работу с особо секретными документами).

Сумму пенсии считают по одной формуле без изменений все последние годы. Рассмотрим на примере пенсионера МВД:

(Д + Н) × (50% + 3% × Вдп) * ПК

Где:

Д — денежное довольствие сотрудника ведомства.

Н — надбавка за выслугу лет. К примеру, если сотрудник прослужил от 2 до 5 лет сверх установленного минимума, ему добавляют 10 % от суммы довольствия. А если более 25 лет – 40 %.

Вдп — количество полных лет службы в ведомстве сверх нормативных 20 лет. Например, отслужил человек 30 лет, у него данный показатель составит 10 лет.

ПК – текущая величина понижающего коэффициента (напоминаем, что с октября 2022 и далее в течение 2023 года она составит 0,8547).

Военные пенсии могут быть увеличены за счет социальных доплат к ним, которые назначаются на основании личного заявления при наличии одного из следующих оснований:

  • Достижение получателем 80-летнего возраста.
  • Наличие иждивенцев.
  • Участие в боевых действиях.
  • Подтверждение группы инвалидности.

Для получения доплат к пенсии нужно помимо заявления представить документы, подтверждающие право на льготу. Например, свидетельство о рождении ребенка, если доплата за несовершеннолетнего иждивенца.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек