Повышение пенсии и других социальных выплат для пенсионеров и ветеранов в июле 2022 года: последние новости

Как изменятся пенсии и прочие социальные выплаты в июле 2022 года: последние новости.

Здравствуйте, уважаемые читатели канала. С 1 июля 2022 года россиян, в том числе и пенсионеров, ждут значительные перемены. Если вы не знаете, к чему именно готовиться, читайте статью, где я все подробно вам расскажу.

Повышение пенсии и других социальных выплат для пенсионеров и ветеранов в июле 2022 года: последние новости0

Кому повысят пенсии с 1 июля 2022 года?

В связи с тем, что большинству пожилых граждан пенсионные выплаты были проиндексированы еще в июне, это означает, что массовое повышение пенсий не будет. Тем не менее, есть определенная категория пенсионеров, кому в июле стоит ждать изменения в выплатах.

Речь идет об автоматическом перерасчете пенсии. Он предусмотрен при следующих случаях:

  • наступление гражданину восьмидесяти лет в июне 2022 года,
  • тем, кому устанавливается 1 группа инвалидности.

Также перерасчет пенсий предусмотрен по заявлению пенсионера. Это могут быть следующие случаи:

  • наличие иждивенцев на обеспечении пенсионера,
  • переезд пенсионера в районы, где используется для расчета пенсии северный коэффициент,
  • получением пенсионером стажа работы в сельском хозяйстве,
  • получение пенсионером северного стажа работы,
  • зачисление неучтенных ранее периодов работы.

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Обратите внимание, что такой перерасчет делается по заявлению гражданина при предоставлении справок и различных подтверждений наступления данных условий. Еще один момент, на который стоит обратить внимание, что все доплаты назначаются со следующего месяца когда было подано заявление. То есть в июле получат доплату те пенсионеры, которые подали заявление еще в июне.

Пенсионеры могут с 1 июня оформить доплату к пенсии 1361 рубль при отказе от НСУ. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам

Единовременная выплата пенсионных накоплений

В части выплат из средств пенсионных накоплений также произошли существенные изменения, о которых необходимо знать. Так, с июля вступит в силу новое постановление правительства, согласно которому единовременную выплату можно будет получить дистанционно, подав заявление через портал Госуслуги.

Кстати нет никакой разницы, в каком именно фонде находятся деньги: в государственном или нет. А вот тем, кто уже подал заявление на выплату еще в прошлом году, смогут получить оставшуюся часть накоплений, если они все же остались на их лицевом счете.

Эти средства могли накопиться в виде процентов от инвестирования или просто, средства, поступившие за неучтенные периоды. При этом перевод денежных средств производится в автоматическом режиме. Это означает, что подлатать заявления не нужно.

Увеличение выплат работающим пенсионерам

К сожалению, начиная с 2016 года индексация выплат работающим пенсионерам не производится. В июле 2022 года возможна индексация пенсий только тем гражданам, которые прекратили свою трудовую деятельность в июне 2022 года.

Кстати процедура перерасчета теперь сократилась и производится уже на следующий месяц за датой увольнения пенсионера с работы. А вот раньше требовалось от 2-4 месяцев.

Вот такие изменения в выплатах стоит ждать пенсионерам с 1 июля 2022 года.

Надеюсь, что статья была вам полезна, поэтому обязательно делитесь своим неимением в комментариях и подписывайтесь на канал.

​Друзья обратите внимание, платформа отключила нам заработок с рекламы и мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами!​

И не забывайте высказаться в комментариях! Еще раз спасибо!

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек