Поцелованные богом — судьбы одаренных детей СССР

Часть 1 (Цена Успеха)

Существует мнение, что все мы в разной степени наделены какими – либо талантами, только кому- то нужно этот талант найти. Но есть люди, в которых искру таланта нельзя не заметить, она освещает их путь с самого детства. О них говорят – «поцелован богом». Давайте сегодня вспомним одаренных детей, живших в СССР?

Надя Рушева – «Вечно живая »

Она родилась в семье первой тувинской балерины и советского художника. Талантливая девочка начала рисовать в раннем детстве и уже не расставалась с карандашом и бумагой. Отец Нади не стал отдавать юное дарование учиться живописи, сохранив самобытность ее природного таланта. Удивительно, но Надя никогда не рисовала эскизы и не пользовалась ластиком, она говорила, что только обводит на бумаге внезапно проступившие контуры. В семь лет юная художница создала оригинальные иллюстрации к «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина.

В 12 лет Надя Рушева достигла небывалых для ребенка творческих высот: в ее копилке было более 5000 рисунков на различные темы, выполненные в оригинальных стилях. Выставки Надиных картин не ограничивались СССР, они с успехом шли по всему миру. Стоит отметить, что гонораров юная художница почти не получала.

В 15 лет Надежда создала иллюстрации к роману «Мастер и Маргарита» поразившие своей точностью многих современников. Наде приписывали дар ясновидения, ведь ее работы отличала фотографическая точность в изображении людей и различных исторических эпох.

Творческому потенциалу талантливой художницы не суждено было раскрыться. В 17 лет жизнь Надежды внезапно обрывается — причиной смерти стала врожденная аневризма сосудов головного мозга. Найдан в переводе с тувинского — «вечно живая». Краски Надиных рисунков со временем поблекли, но память о юной удивительной художнице продолжает жить.

Паша Коноплев — «Опережая время»

Наверное, нет на земле такой величины, которая смогла бы выразить степень таланта советского вундеркинда — Паши Коноплева. Он как будто нажал виртуальную кнопку ускоренной перемотки своей жизни.

В три года Павел уже считал, в четыре — за пять минут решал логико — математические задачи, в шесть вычислял в уме логарифмы. В 15 лет Павел Коноплев – студент факультета вычислительной математики и кибернетики в МГУ, а в 19 — аспирант. В 18 лет — стал народным депутатом, встречался с избирателями, пытаясь вникнуть в проблемы москвичей.

Он стоял в рядах разработчиков первых программ для отечественного бытового компьютера БК-0010. Его статьи часто печатались в известных советских изданиях. Интеллект Паши Коноплева, безусловно, опережал свое время. Может быть, в современном мире он сумел бы реализовать свой дар.

Собственная гениальность стала для Паши губительной. Он скончался в психиатрической больнице в 29 лет.

Максим Трошин – «С молитвой о России»

Композитор и певец – Максим Трошин рос в набожной семье: с юных лет пел в церковном хоре, занимался в воскресной школе, служил звонарем и иподиаконом, а по выходным помогал восстанавливать разрушенный Тихвинский храм. Максим страдал тяжелой формой астмы, а игра на музыкальных инструментах и пение должны были облегчить его состояние.

Творческий путь Максима начался в 9 лет. Он писал музыку к собственным стихам и к стихам известных русских поэтов: Есенина, Рубцова, Кольцова.

Когда Максим Трошин сочинил музыку и исполнил песни «Журавли» и «Православная» к нему пришло признание публики. Затем в его репертуаре появились авторские песни: «Как по Русской по земле», «СССР печатает талоны», «Афганистан», «Эх, да как на горочке» и др. Слушателей потряс чистый голос мальчика, озаренный духовностью, которой так не хватало в то непростое время. Его песни отличал истинный патриотизм, любовь к богу, непоколебимая вера в силу Святой Руси.

«Погребальный звон» — эта песня стала последним своеобразным пророчеством юноши. В возрасте 16 лет Максим Трошин погиб при невыясненных обстоятельствах. Его искренние песни навсегда остались в сердцах слушателей.

Так печально сложилась судьба одаренных детей,родившихся в СССР. Возможно, такова их плата за успех. А может они родились не в то время?

Спасибо за внимание! Берегите близких!

Продолжение читайте на канале Кважды КВА

Сообщите в комментариях, кого вы помните из одаренных детей СССР?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек