Поставят ли США реактивные системы залпового огня Украине/Возможный ответ России

Начну ни с перспектив поставок американских РСЗО Киеву, а с недавнего брифинга пресс-секретаря Пентагона Кирби, в ходе которого у него поинтересовались: будут ли Соединенные Штаты использовать военную силу для обеспечения экспорта зерна из Украины. Ответ был вполне прогнозируемым: нет. Воевать с Россией из-за марионеточного киевского режима Вашингтон не желает, равно как не желают это делать его сателлиты, за исключением Варшавы. Но Войска Польского для победы явно недостаточно. Да и не входит, думаю, в планы Белого дома возрождение Речь Посполитой от моря и до моря.

Поставят ли США реактивные системы залпового огня Украине/Возможный ответ России0Американская РСЗО M270 MLRS. Фото из открытых источников.

Полагаю, в ответе Кирби еще один повод для разочарования Зеленского и его команды. И Киссинджер уже намекнул, и немцы. С поставкой оружия тоже не все ладно. Обещанное не всегда доезжает до ВСУ, частично подвергается уничтожению российскими войсками – главным образом ВКС; частично вообще не пойми куда попадает; частично, рискну предположить, попросту ломается из-за отсутствия в украинской армии квалицированных кадров, способных обслуживать сложную в эксплуатации технику. Но.

Но одновременно, наряду с декларациями Пентагона не вмешиваться в происходящее на Украине, существует упомянутая угроза поставок американцами киевскому режиму дальнобойных реактивных систем залпового огня. Речь именно об угрозе. Окончательное решение Вашингтоном не принято. В случае, если оно будет положительным, под ударом окажется непосредственно российская территория, что станет по меньшей мере косвенным свидетельством участия Соединенных Штатов в конфликте.

Надо сказать, в Незалежной с пониманием относятся к опасениям сюзерена и уверяют его в нанесении, коли заокеанские реактивные системы залпового огня будут поставлены, ударов только по оперирующим на украинской территории российским войскам. Однако вопрос в том, насколько контролируются подразделения ВСУ, нацбаты и разного роды иные формирования непосредственно Киевом.

Короче говоря, каким станет ответ России в случае, если американские РСЗО поступят в украинскую армию и та нанесет удар по нашей территории? Полагаю, одним из них станет поражение, хотя бы частичное, американских спутников. Для этого Россия может использовать ракеты еще советской разработки А-235 «Нудоль» и комплексы ПВО С-500 «Прометей»

Безусловно, зная об этом, вопрос: решатся ли в Белом доме на очередной виток конфронтации с нами, рискуя не только собственной безопасностью, но и, в сущности, безопасностью планеты.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек