Посмотрели «Женщина-Король». Мда

Ознакомились с новым фильмом "The Woman King" (2022). История Агоджи, женского отряда альфа-амазонок, якобы на котором держалась вся оборона и защита от коварных соседей африканского королевства Дагомея в 1800-х годах. Параллельно идёт линия, как подлые европейцы "мутят воду", смущая местных царей и подводя их к работорговле.

В принципе, всё, что ожидали, то и получили: чёрные женщины-амазонки бьют плохих чёрных и плохих белых, ставят на разумный путь неразумных хороших чёрных. В итоге (извините за спойлер) самая Главная Амазонка становится Королём (кстати, Виола Дэвис в свои 57 выглядит неплохо).

Понятно, что перед нами сугубо повесточная поделка с переписыванием истории. Ведь Дагомея не только продавала чёрных в рабство белым людям, но и сама была рабовладельческим государством. В Африке постоянно шли войны между отдельными племенами, они брали друг друга в плен и перепродавали рабов. Кстати, в Дагомее регулярно практиковались человеческие жертвоприношения. В фильме эти моменты проскальзывают, но максимально "замазаны". Всё сводится к тому, что торговали рабами из-за злыдней-европейцев.

В остальном: каких-то "гендерных" откровений в фильме нет, кроме повальной амазонщины. Драки постановочные, отдающие Болливудом и Марвелом.

На Африку не похоже, больше выглядит как съемки в павильоне с графикой на заднем плане.

По актёрам: абсолютно картонные шаблонные герои. Как будто рэперов для клипа переодели в африканские платья:

Естественно, ни про какую мотивацию персонажей речи и не идёт.

Диалоги нудные. Юмора нет. Серьёзность аж скулы сводит. Как в худших фильма Тарковского. И при этом всерьез воспринимать происходящее не получается.

В общем, смотреть тут нечего. Ладно бы, если девушки на рынке "чёрного золота" были в подобающем для невольниц виде. Ан нет, и тут облом. И вообще, при зашкаливающем количестве женских персонажей, в фильме взрослый контент отсутствует.

В принципе, это кино вообще смотреть не нужно: ни изюминки, ни интересной истории, ни красот, и смысла тоже нет. Как в анекдоте: "Я так и думал, господа, пройдёмте дальше". Если хотите посмотреть на африканскую экзотику, лучше гляньте на ютюбе ролики, скажем, про Танзанию, и то будет интереснее и полезнее.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек