Посмотрел свежий эпизод Ералаша: рассказываю, почему культовый сериал испортился

Унылые истории в журнале..

Не нужно быть высоколобым эстетом-интеллектуалом для того, чтобы понять, что современный "Ералаш" — то еще недоразумение. Сравнивая серии 21 века с выпусками 70-80 годов чувствуется поразительный контраст: тогда было вроде как смешнее и душевней. Можно, конечно, всё списать на ностальгию. Но давайте попробуем разобрать по полочкам, что же изменилось, и что пошло не так?

Для примера включаем самый свежий (на момент написания заметки) выпуск — "Родители дома?". По сюжету парень приходит к девочке во двор. Стоя под окном, он звонит ей и просит выглянуть. Дальше начинается бредовый диалог с попыткой выяснить: "дома ли предки" девчонки. Та не может дать пацану вразумительного ответа, отвечая и да и нет одновременно. Парень злится, ворчит и просит дать ему сигнал — мол, если дома, то открой форточку. На что девочка открывает и сразу закрывает окно. Не поняв ответа, пацан просит о другом знаке — без результативно. Диалог идёт, градус бреда накаляется. Друг не выдерживает, кричит "Дай уже нормальный ответ!". Далее случается следующее: девчонка открывает створку окна и скидывает на парня горшок с кактусом. Фиии-ууу, бдыщь!

В реальной жизни такой поступок бы точно стоил пареньку жизни, а девчонку отправили бы в колонию для малолетних. Но это же Ералаш, и тут мальчишка просто стоит, с цветком на голове. И девчонка отчитывает его: "что, сам понять не можешь, трус несчастный?". Ба-да-бумс, и все засмеялись.

На самом деле, никто не засмеялся. Показал ролик дочери — она лишь спросила, недоуменно: "пап, а что здесь произошло?". Решили выяснить, почитав комментарии на официальном канале в ютюбе, но нет: КОММЕНТАРИИ ОТКЛЮЧЕНЫ! Красноречивая позиция.

И ведь это не исключение, а правило: попробуйте найти действительно смешной выпуск, чтобы он при этом не оказался ремейком старого. Так почему Ералаш стал таким, какой он есть? Попробую структурировать свои мысли по поводу.

3. Актёры. Взрослые, опытные актёры будто бы демонстративно играют так, чтобы зритель понял: я к ЭТОМУ отношения не имею. Дети же — мрак запредельный. Все прекрасно понимают, что сегодня даже кастинг в Ералаш может быть прибыльным делом: толстосумов, жаждущих увидеть своё чадо в Ералаше — хоть отбавляй. Результат — унылое кривляние и нелепые ужимки от бездарных детишек.

2. Нет понимания молодёжи. Вообще, создаётся ощущение, что о детях-то создатели вспоминают в последнюю очередь: что действительно в тренде сегодня? Какую музыку слушают? Сленг? А о чём они действительно переживают в этом возрасте?
Зачем пихать синтезаторные миди-аранжировки а-ля радио Шансон в качестве звукового оформления? Какой вкус формируется у них?

1. Отсутствие идеи. Речь идёт не о идеи отдельно взятого скетча, а о каком-то глобальном стержне. За это отвечает худрук. В западных сериалах есть что-то похожее — "шоураннер" — человек, который следит за тем, чтобы произведение не разваливалось по эпизодам, было целостным, продуманным и не расплескало идеи. Здесь же все серии — просто "прикол" (не смешной).

Раньше в эпизодах был твист. Даже в постперестроечные годы явно прослеживается попытка пошутить ударной фразой: не всегда смешно, но вроде как старались. Сегодня же эпизоды могут просто кончится на ровном месте — просто вот идёт история, потом фирменная вставка с дурацкой музыкой и всё — серия закончилась кактусом на голове.

***

В 21 веке "Ералаш" — это бизнес: права на показ имеют почти все федеральные каналы, доходы получаются еще на этапе производства. Но ведь не в этом проблема! Если бы авторы хоть как-то заботились, собственно, о наполнении. Но нет: создателям не нужна критика и обратная связь (отключенные комменты на ютюбе, как бы, красноречивы). Свежих идей найти не могут (хотя на самом деле жизнь богата на миллионы интересных историй — достаточно только приглядеться). Поэтому так много ремейков старых серий. Вывод: разговоры о том, что "Ералаш" не тот — не просто брюзжание "стариков", а вполне реальная данность.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек