Посмотрел «Лучшие в аду» (2022). Почему это очень тяжёлый фильм

Хоть тема и очень сложная, но зато фильм даёт хоть какое-то понимание о том, что происходит в горячих точках. Он ещё тяжелее "Солнцепека", а "Турист" на его фоне выглядит комедией.

Снят в гиперреалистичном стиле, с ощущением присутствия. Ощущения достоверности добавляю вставки с псевдодокументалистикой.

Кажется, снимали фильм, дабы показать современные военные локальные  действие как они есть, без прикрас и ретуши, а сняли острое драматическое и страшное кино, по уровню внутреннего ужаса находящуюся где-то близко к "Иди и смотри".

Перед нами почти два часа напряженных городских боев с применением разнообразнейшего оружия. По ходу просмотра приходишь к выводу, что непрофессионалу там делать нечего.

Кино ни в коем случае не пропаганда, а трагическая история о бессмысленности и беспощадности военных действий: одни воины старательно уничтожают точно таких же ребят. Обе стороны (различаются лишь повязкой — "белые" и "жёлтые") считаю себя правыми, но различия между ними максимально стёрты. С обоих сторон абсолютно похожие друг на друга профессионалы, говорящие на одном языке. Есть моменты, когда и там и там солдаты заявляют, что не сдаются, крича, что его их деды Берлин брали. Перед нами неразрешимое противоречивое противостояние.

Воинский долг, профессионализм, честь и с той, и с другой стороны. А посередине жестокость, боль, горе и кровь…

В общем, кино — гарантия душевной боли и кошмарных снов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек