Последний джентльмен Российского юмора – Аркадий Арканов

Ушла целая плеяда неповторимых юмористов советской и российской эстрады. Старшее поколение еще помнит уморительные монологи Аркадия Райкина: « В греческом зале», «Пивная», известные номера творческого дуэта Романа Карцева и Виктора Ильченко: «Что случилось на вашем участке», «Кассир и клиент», острые монологи Михаила Задорнова: «Девятый вагон» и «Вам сыр не завезли?» и другие. Их юмор был особенным, очень не похожим на современный. Шуткам ниже пояса в нем места не было. Он заставлял думать. Представителем этого юмора был и Аркадий Михайлович Арканов.

Не по призванию

Удивительно, но будущий известный сатирик окончил Первый Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова и даже три года отработал участковым врачом в обычной поликлинике. В медицину юноша пришел осознанно, так как будучи еще школьником, зачитывался трудами И. П. Павлова. Но талант литератора ищет самовыражения в любой ситуации, и студент Арканов становится членом «Врачебного театрально-эстрадного коллектива», где он не только участвует в спектаклях и студенческих капустниках, но и пишет сценарии, сценки и сатирические монологи. В это же время Аркадий Арканов знакомится с Григорием Гориным, который станет его соавтором. Окончив институт и отработав три положенных по законодательству года, Арканов навсегда прощается с медициной.

Успехи литератора и драматурга

Известность приходит к Аркадию Арканову в 1966 году, когда в печать вышел сборник юмористических рассказов «Четверо под одной обложкой», с произведениями А. Арканова, Г. Горина, Ф. Камова и Э. Успенского. 1963 по 1967 годы – работал внештатным редактором сатиры и юмора в журнале "Юность". Его рассказы издавались в «Литературной газете». В 1968 году Аркадий Арканов стал членом Союза писателей СССР.

Советские « литературные бунтари» — Высоцкий, Ахмадулина, Вознесенский — имели смелость печатать свои произведения, отклонённые советскими издательствами в альманахе «Метрополь». Среди них был и Аркадий Арканов.

Литературное наследие Аркадия Арканова включает свыше 20 книг с прозаическими, драматургическими и стихотворными произведениями. Его творчество не теряет актуальности и в наши дни.

Известен Арканов и как талантливый драматург. В соавторстве с Григорием Гориным они создали следующие пьесы: «Банкет», «Свадьба на всю Европу», «Маленькие комедии большого дома». Пьесы с успехом шли на сценах нашей страны, в них играли Андрей Миронов, Татьяна Пельтцер, Александр Ширвиндт.

Загадочный псевдоним

Настоящая фамилия Аркадия Арканова – Штейнбок. Понимая, что писателю с такой фамилией в Стране Советов будет, мягко говоря, трудно, он решает сменить ее. Новая фамилия « взята не с потолка». На ум Аркадию приходит слово «арка» — загадка (древнееврейское), так он становится «загадочным» писателем. Стоит отметить, что Арканов считал себя человеком сугубо русской культуры.

Аркадий Арканов в кино и на телевидении

Актерский талант Аркадия Арканова нашел свое выражение в кинофильмах: «Центровой из поднебесья» (1975), «Бродвей моей юности» (1996). Им был написан сценарий к известной экранизации мультфильма «Синяя борода». Аркадий Арканов многим запомнился как ведущий телепередач: «Белый попугай», «НОН-СТОП», «Вокруг смеха» и прочих.

Музыкальное творчество Аркадия Михайловича

Признайтесь, а часто ли слушая песню, вы задумываетесь, кто ее автор?Возможно, многие не знали, что Аркадий Арканов автор песен: «Гондурас в огне» (исп. автор совместно с Лолитой Милявской); «Хрусталь и шампанское», «Песня о Родине» (исп. Александр Буйнов); «Moй ХХ век» (исп. Валерий Леонтьев, позже Марк Тишман); «Девочка по имени Хочу» в соавторстве с И. Крутым (исп. Ирина Аллегрова), «Оранжевая песня» в соавторстве с Григорием Гориным, (исп. Ирма Сохадзе).

Особый интеллектуальный юмор

Аркадия Михайловича Арканова можно по праву считать одним из лучших представителей юмористической литературы. Его шутки не были просты и легки, а несли какую – либо мысль. Этот юмор не похож на современный, так сказать — «коммерческий». Может быть, поэтому он не теряет своей актуальности? Многие зрители отмечают необычайную политкорректность и интеллигентность сатирических произведений Аркадия Арканова. Его имя навсегда вошло в золотой фонд отечественной сатиры.

"Опустела без тебя земля…"

Народный артист РСФСР, кавалер ордена Почета, лауреат многочисленных премий в области сатиры и юмора – Аркадий Михайлович Арканов закончит свой жизненный путь 22 марта 2015 года. Последние годы он, насколько это было возможно, боролся с онкологическим заболеванием, которое спровоцировало острую сердечную недостаточность.

Уважаемые читатели! Спасибо тем, кто идет с нами от публикации к публикации и вновь подписавшимся на канал Кважды Ква !

Вопрос ко всем: Как связана фраза — "Опустела без тебя земля…" с Аркадием Михайловичем Аркановым?

Ждем ваших комментариев!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек