После замены масла лампа давления стала очень долго гаснуть: через 5-7 секунд. Рассказываю, в чём была причина

Недавно была произведена замена масла на родительской Калине. К слову, пробег машины уже перевалил за 150 000 км., и пока что авто не требовал какого-либо серьезного ремонта. По мелочи конечно проблемы выскакивали, но всё это для отечественного автопрома нормальная история, как говорится.

Теперь по замене масла: после выполнения этой процедуры возник один нюанс, который заставил немного понервничать. Всё было сделано как обычно, слили старое, отвернули фильтр, завернули новый, залили свежее масло. После чего запустили мотор, но вот после запуска лампа давления как-то чересчур долго продолжала гореть, а погасла лишь спустя секунд 5-7. Сначала сделали скидку на первый запуск после замены — хотя даже это всё равно много, согласитесь!

В общем, спустя несколько дней проблема никуда не ушла. Мгновенно лампа так и не стала гаснуть, как это должно быть по-хорошему. Более того, обычно, еще до запуска, когда стартер крутит, уже лампочка гаснет…

Подозрение на масло быть не могло, так как оно уже было проверено годами использования, да и последние пару канистр брали можно сказать, напрямую от производителя, поэтому факт подделки можно исключить. А вот на масляный фильтр подозрение было, так как в тот раз решили сэкономить и купить один из самых дешевых вариантов за 180 рублей. Сейчас я вам покажу, какой именно фильтр был куплен:

Марка и модель фильтра, судя по тому, что написано на его корпусе: AT 2005-008OF.

Ну а чтобы подтвердить наши догадки, был куплен новый фильтр, только уже от проверенного временем производителя — Ливны. Да, это тоже недорогой вариант, стоит около 300 рублей, но зато с ним подобных проблем с давлением масла никогда не возникало. Можно было купить надежный Mann, который ранее нередко ставили, но теперь он стоит уж очень дорого.

Купили, поменяли — всё стало работать и как должно быть. Теперь лампочка гаснет еще до запуска мотора. А эти эксперименты с дешевыми фильтрами больше проводить не хочется.

Если у вас был подобный опыт, обязательно напишите об этом в комментариях ниже. Если информация была полезной, поддержите лайком и подпишитесь на канал. Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек