После страшного инцидента в воздухе прекращены полеты самолетов Boeing 737 Max 9

Власти США распорядились прекратить полеты самолетов Boeing 737 Max 9 после аварии воздушного судна авиакомпании Alaska Airlines. Почти 200 самолетов выведены из строя, поскольку Федеральная авиационная администрация (FAA) расследует субботний рейс из Портленда, штат Орегон, где в воздухе взорвалась панель фюзеляжа.

После страшного инцидента в воздухе прекращены полеты самолетов Boeing 737 Max 9 Фото: Геннадий Черкасов

Регулирующие органы США распорядились о временном приземлении 171 самолета Boeing 737 Max 9 после взрыва панели кабины поздно вечером в пятницу, который вынудил совершенно новый самолет авиакомпании Alaska Airlines совершить аварийную посадку, пишет The Guardian.

“FAA требует немедленных проверок некоторых самолетов Boeing 737 MAX 9, прежде чем они смогут вернуться к полетам”, — заявил в субботу администратор Федерального управления гражданской авиации Майк Уитакер. “Безопасность будет по-прежнему определять процесс принятия наших решений, в то время, как мы помогаем NTSB [Национальному совету по безопасности на транспорте] в расследовании рейса 1282 авиакомпании Alaska Airlines”.

В своем собственном заявлении официальные лица Boeing заявили: “Мы согласны и полностью поддерживаем решение FAA потребовать немедленных проверок самолетов 737-9 с той же конфигурацией, что и пострадавший самолет”.

Компания добавила: “Безопасность является нашим главным приоритетом, и мы глубоко сожалеем о том влиянии, которое это событие оказало на наших клиентов и их пассажиров”.

Регулятор авиационной безопасности Европейского союза принял директиву FAA MAX 9, но отметил, что ни одна авиакомпания государств — членов ЕС “в настоящее время не эксплуатирует воздушные суда в соответствующей конфигурации”. Британский регулятор безопасности полетов заявил, что потребует от любого оператора Boeing 737 MAX 9 соблюдения директивы FAA для входа в его воздушное пространство.

Авиакомпания Alaska Airlines впервые посадила все свои самолеты Boeing 737 Max 9 в субботу утром после того, как у одного из самолетов в воздухе вскоре после взлета вылетело окно и кусок фюзеляжа, отмечает The Guardian.

Одному из самолетов Boeing 737 Max 9, принадлежащих авиакомпании Alaska Airlines, пришлось совершить аварийную посадку вскоре после взлета из Портленда, штат Орегон, в пятницу.

Один из пассажиров отправил телекомпании KATU-TV фотографию, на которой видна зияющая дыра в борту самолета рядом с пассажирскими креслами. Авиакомпания сообщила, что самолет, на борту которого находились 174 пассажира и шесть членов экипажа, благополучно приземлился.

Эван Смит, который был среди тех, кто находился на борту, рассказал КАТУ, что у мальчика, сидевшего в ряду со своей матерью, содрало рубашку, и она вылетела из самолета. “Его мать держала его, — сказал он. – Мы услышали большой громкий хлопок слева сзади. Свистящий звук, и все кислородные маски мгновенно раскрылись, и все их надели”.

Другой пассажир, Кайл Ринкер, рассказал CNN: “Это было действительно внезапно. Только набрали высоту, и окно / стена просто отвалились, и [я] не замечал этого, пока не снял кислородные маски”.

Еще одна пассажирка, Эмма Ву, рассказала CNN, что отправила текстовое сообщение своим родителям с их кодовым словом для экстренных случаев, чтобы сообщить им о том, что происходит в самолете. “Мне никогда не приходилось использовать это раньше, но я знала, что это тот самый момент”.

Ву рассказала, что люди по обе стороны от нее, а также стюардесса утешали ее и заверяли, что “все будет хорошо”.

“Тот факт, что все были немного взволнованы, и стюардесса потратила это время, чтобы заставить меня почувствовать себя единственным пассажиром – честно говоря, это было действительно мило”, — добавила Ву.

В заявлении, отправленном по электронной почте, авиакомпания Alaska Airlines сообщила: “Рейс 1282 из Портленда, штат Орегон, в Онтарио, штат Калифорния, столкнулся с инцидентом этим вечером вскоре после вылета”.

В субботу утром компания заявила, что предприняла “предупредительный шаг, временно приостановив работу нашего парка из 65 самолетов Boeing Max-9”.

Самолет был перенаправлен после того, как поднялся на высоту 16 000 футов (4875 метров) примерно через шесть минут после взлета в 17:07 в пятницу, согласно данным отслеживания полета с веб-сайта FlightAware. Он снова приземлился в 17:26.

Самолет Boeing 737 Max 9, оказавшийся в центре пятничных событий, сошел с конвейера и получил сертификацию два месяца назад, согласно онлайн-отчетам FAA. Boeing заявила, что работает над сбором дополнительной информации и готова поддержать расследование. Max — новейшая версия почтенного Boeing 737, двухмоторного узкофюзеляжного самолета, часто используемого на внутренних рейсах США. Самолет поступил в эксплуатацию в мае 2017 года.

Два самолета Max 8 потерпели крушение в 2018 и 2019 годах, в результате чего погибли 346 человек и почти на два года были приостановлены полеты всех самолетов Max 8 и Max 9 по всему миру, напоминает The Guardian. Они вернулись в эксплуатацию только после того, как Boeing внесла изменения в автоматизированную систему управления полетом, причастную к авариям.

Поставки Max время от времени прерывались для устранения производственных дефектов. В декабре компания рекомендовала авиакомпаниям осмотреть самолеты на предмет возможного ослабления болта в системе управления рулем направления.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек