Пошаговая инструкция для похудения. Часть I

В лишнем весе мы склонны винить гормоны, сидячий образ жизни, стрессы. Но реальная причина ожирения — переедание. Поборов его мы вернем себе стройность 100%! А затем спортзал просто сделает фигуру из стройной – шикарную!

С этого материала я начинаю цикл статей, которые представляют собой пошаговую инструкцию по борьбе с лишним весом. В основе – метод похудения, который разработал профессора психиатрии из Оксфорда Кристофер Фэрберна. Он записал этот метод в своей книге «Преодоление переедания», которая пока не переведена на русский язык.

Похудение предполагает плавность. Резкий переход, отказ от любимой еды приводит к стрессу и обжорству. Поэтому нам нужно максимально комфортно для организма перейти на правильный режим, чтобы он успел привыкнуть. Всего будет семь шагов, которые я и опишу в семи статьях.

Полная программа борьбы с перееданием занимает от 4 до 6 месяцев. На скорость перемен влияет ваша генетика и привычки. Когда вы пройдете все семь шагов, вы научитесь полностью контролировать свой аппетит.

Шаг 1. Наблюдение за собой

Это простой, но очень важный этап. Отнеситесь к нему ответственно. На этом этапе мы особо не боремся с тем, что и как мы едим. Не ограничиваем себя, а наблюдаем.

Заводим дневник и записываем туда все важные наблюдения, связанные с едой:

Что именно я съедаю во время приступов переедания?

Какие у меня закономерности в еде. Какую еду я в предпочитаю в разной время суток?

Что предшествовало срыву и перееданию (например, недосып, конфликты на работе и т п).

Задача дневника – не «поругать» вас, а выявить закономерности. Переедания не случаются просто так. Поняв причины, вы сможете избегать опасных ситуаций.

В дневнике ведите табличку. В одной графе – что съели, во второй – во сколько, в третьей – где это случилось, в четвертой – какие мысли и чувства у вас были в этот момент.

К примеру, я в таком дневнике заметил, что у меня вечеринки «с пивом и шашлыком» постоянно случались в двух случаях:

  • после стресса и недосыпа;
  • когда выдался свободный день и на завтра никаких серьезных активностей.

Проработав с причинами, осознав их, такие переедания попали под мой контроль, стали реже. Я стал планировать день так, чтобы оставалось хотя бы 6-7 часов на сон. И планировать досуг, так, чтобы забить выходной полезными активностями. И только за месяц результат – минус 6 кг.

В дальнейшем, вы будете добавлять в дневник меры, которые приняли для похудения, и как изменился ваш вес.

В следующей статье мы рассмотрим второй шаг — как наладить регулярное питание. Чтобы еда была в удовольствие, а периоды сильного голода не портили нам жизнь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек