Посетили Караимские кенасы в Евпатории. Делимся.

Караимские кенасы один из самых крупных и действующих центров караимской культуры в Крыму. В мае мы посетили это интересное место с экскурсией. Делимся.

Посетили Караимские кенасы в Евпатории. Делимся.0

Итак, часовая экскурсия с посещением комплекса и этнографического музея длится около часа, цена взрослого билета 400 рублей. Можно посетить по отдельности, тогда экскурсия длится около получаса. На территории есть этнокафе "Караман", где можно отведать национальную караимскую кухню после культпохода)))

Посетили Караимские кенасы в Евпатории. Делимся.1Посетили Караимские кенасы в Евпатории. Делимся.2В музее.

Караимские кенасы — это храмовый комплекс, который был построен в 1803 году, когда сюда переселились караимы из пещерного города Чуфут-Кале.

Посетили Караимские кенасы в Евпатории. Делимся.3Виноградный дворик

Так же кенасы — это место встреч общины, образовательный центр и музей караимской этнографии. Комплекс представляет собой территорию из пяти взаимосвязанных внутренних двориков — Виноградного, Ожидания, Мраморного, Ритуального и Мемориального.

Посетили Караимские кенасы в Евпатории. Делимся.4Обелиск

Из Виноградного дворика сразу попадаешь в Мраморный, приуроченный визиту в Караимские кенасы императора Александра I. В 1859 году в честь этого события был установлен мраморный обелиск. К мраморному дворику примыкает Липидарий в котором хранятся надгробные плиты с разрушенного старинного кладбища караимов.

Посетили Караимские кенасы в Евпатории. Делимся.5Посетили Караимские кенасы в Евпатории. Делимся.6Посетили Караимские кенасы в Евпатории. Делимся.7

Далее идет дворик для ожидания молитвы и большая и малая кенасы. В советские времена здесь располагались различные учреждения. Сегодня, комплекс вновь открыт для верующих.

Посетили Караимские кенасы в Евпатории. Делимся.8

В комплексе происходили и чудеса. Вот одно из таких чудес: в период Крымской войны во время штурма Евпатории сюда залетело пушечное чугунное ядро, которое не разорвалось. В память об этом, ядро вмонтировали прямо в стену соборной кенасы. Вот такое вот событие.

Посетили Караимские кенасы в Евпатории. Делимся.9Ядро

Эта легендарная достопримечательность Евпатории располагается в Старом Городе, который также будет интересен к посещению как и в составе экскурсии, так и просто побродить по улочкам.

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек