Помылась на трассе «Урал». Как это было?

Отправляясь на машине в путешествие из Москвы в Магадан в период карантина, я осознавала, что многие привычные удобства, предлагаемые путешественникам во время длительных поездок, будут отсутствовать из-за ограничений.

Проблема путешественника

Ну например, гостиницы будут закрыты и спать придется в машине. Но, наверное, даже если бы они были открыты, спать в машине как-то спокойнее в наше неспокойное время разгула заразы.

Или, например, поесть в кафе и столовых не удастся, потому что их тоже закрыли. Но оказалось, что почти все они работают, что называется "на вынос" или предлагают гостям перекусить на открытых верандах — там можно.

А мыться как?

Но больше всего меня волновал вопрос гигиены. Мыться-то как? Путешествие долгое, душ принимать охота, а будет ли возможность искупаться?

Чтобы не сильно зависеть от обстоятельств, мы взяли с собой походный душ — тканевую кабинку и даже специальный нагнетатель, который, будучи подключенным к прикуривателю, очень неплохо брызгал водичкой.

Но в итоге мы, благодаря ему, мыли продукты и посуду в полях, после приготовления еды))

Специальные тетушки

Оказалось, что от Москвы, до Забайкалья на трассах расположены специальные зоны отдыха. В этих зонах можно отдохнуть, перекусить, зайти в магазин, туалет, а также искупаться.

За чистотой следят специально обученные тетушки и на удивление чистота везде была довольно приличная. Хотя мы морально готовились убегать, если вдруг что не так и расчехлять походный душ)

Лучше, чем в Норвегии

На трассе Урал мной была обнаружена первая такая душевая, где за 150 рублей разрешалось мыться целых 15 минут. Вода горячая, места много, вещи развесить есть где. Намного лучше, чем душевые зоны в норвежских кемпингах, где еле развернуться можно.

Вот, как это выглядело изнутри:

В дальнейшем я изучила еще не одну душевую и страдания были только в Якутии и Магаданской области, где (пардон) хрен чего сыщешь. А если и сыщешь, то ужаснешься. Но это совсем другая история.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек