Помпеи были уничтожены в XVII веке?

«Помпеи — это слабое место официальной истории. Если рухнет миф о том что Помпеи были засыпаны в 1 веке — рухнет вся античность и вся археология. Люди проснуться, откроют глаза и поймут, что их много лет обманывают.

…Это показывает полную никчемность истории и археологии как наук. Только представьте из истории пропало 1500 лет! Да все историки должны лишиться своих ученых степеней! Поэтому они просто не могут это признать!»

(с) сетевое обсуждение, орфография оригинала сохранена

Помпеи были уничтожены в XVII веке?0Фреска с тремя грациями на стене дома в Помпеях, I в. н.э.

Аргументов о том, что древнеримские города Помпеи и Геркуланум погибли вовсе не в I, а в XVII веке н.э., приводится немало. Вот их список:

  1. Памятная стела в городке Торре-дель-Греко с надписью, что в 1631 году Везувий уничтожил несколько городов, в том числе Геркуланум и Помпеи.
  2. Водовод Доминико Фонтана, строившийся в конце XVI века и проходящий через Помпеи, которые на тот момент официально ещё не были раскопаны.
  3. Средневековые карты, на которых вместе с остальными городами того времени показаны и Помпеи.

Помпеи были уничтожены в XVII веке?1«Три грации». Рафаэль Санти, 1504 г.

Фреска на стене дома в Помпеях, явно скопированная с картины Рафаэля «Три грации».

  1. Посуда и окна из прозрачного стекла, найденные в Помпеях, а также водопроводные узлы с вентилями — порождения технологий, неизвестных в античности.
  2. Изображение ананаса на помпейской мозаике. Первое упоминание об этих плодах из Нового света появляется в европейском тексте середины XVI века.

Помпеи были уничтожены в XVII веке?2Плита из Торре-дель-Греко, установлена в 1635 г.

Рассмотрим все эти неопровержимые доказательства по порядку. Прежде всего, обратимся к памятной плите в городе Торре-дель-Греко, посвящённой извержению Везувия в 1631 г. Там в самом деле среди городов, пострадавших от этого вулкана, упомянуты Помпея, Геркуланум, Октавианум… в общем, перечислены разные города в этой местности, когда-либо пострадавшие от извержения. А то, что Помпеи с Геркуланумом погибли именно при вулканическом взрыве Везувия, знал в то время любой образованный человек, поскольку труды Плиния были одним из самых популярных и известных образцов античной литературы.

Помпеи были уничтожены в XVII веке?3Гравюра 1831 г. с изображением городов возле Везувия

То же самое относится и к третьему аргументу — в качестве доказательства приводится вовсе не аналог топографической карты, а художественная гравюра, на которой просто указаны все местные достопримечательности, в том числе уже не существующие на тот момент. Художник просто перерисовал расположение этих двух античных городов с сохранившихся древнеримских карт.

Помпеи были уничтожены в XVII веке?4Водовод Фонтаны, пересекающий помпейскую улицу. Современное фото

Что касается водовода Фонтаны, то он действительно пересекает Помпеи. Его строители просто не обратили внимания на древние руины, через которые они прокопали тоннель. Этот водовод, достроенный в 1605 г., как раз доказывает, что в Помпеях тогда никто не жил, поскольку ни городские власти, ни сами горожане не позволили бы строить такое сооружение, проходящее прямо через их дома и улицы.

Помпеи были уничтожены в XVII веке?5«Три грации». Римская скульптура II в. н.э.

С тремя грациями всё ещё проще — это очень распространённый античный сюжет. Рафаэль скопировал его с римской мраморной скульптуры, которая с 1502 г. хранилась в Ватикане. А самое раннее изображение трёх греческих богинь харит (они же римские грации) встречается на древнегреческом сосуде V в. до н.э.

Помпеи были уничтожены в XVII веке?6Та самая мозаика с ананасом. Помпеи, I в. н.э.

Ананас на помпейской мозаике тоже давно рассмотрен и разгадан. На самом деле это изображение шишки пинии с пучками хвои, что легко можно определить по её размеру в сравнении с остальными плодами на той же чаше. Она величиной с лежащие рядом плоды инжира и граната, зрелые ананасы такими мелкими не бывают.

Помпеи были уничтожены в XVII веке?7Оконное стекло из Помпей, I в. н.э.

Аргументы о технологических достижениях помпеян, якобы невозможных в античности, говорят лишь о невежестве тех, кто их приводит. Прозрачное стекло римляне знали и делали из него не только посуду, но и оконные стёкла. Разумеется, они были дорогими и по качеству уступали современным, но в послеримской Европе это умение возродилось лишь в XIV веке.

Помпеи были уничтожены в XVII веке?8Римский бронзовый водопроводный кран, III в. н.э.

То же самое относится к водопроводным вентилям, изготовленным из бронзы. Их находили во многих древнеримских термах и различных гидротехнических сооружениях, Помпеи не являются здесь каким-то исключением. Уровень развития древнеримских технологий в самом деле был очень высоким, достаточно вспомнить римский цемент, который был заново изобретён лишь в XIX веке.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек