Получится ли у России повторить в Африке дипломатический успех Киссинджера в Китае?/В преддверии битвы за «Черный континент»

Москву с рабочим визитом посетил премьер-министр Центрально-Африканской Республики Феликсом Молуа и встретился с руководством Министерства обороны.

О предмете их беседы можно только гадать, перечитывая сухие строки официального коммюнике: «В ходе переговоров была отмечена положительная динамика развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. Стороны подробно обсудили имеющиеся проекты взаимодействия, международную обстановку, вопросы региональной безопасности, а также отметили важность российско-центральноафриканских связей в оборонной сфер» Руководство МО РФ обсудило в Москве с премьером ЦАР двустороннее военное сотрудничество — ВПК.name (vpk.name).

Мне к слову, когда я прочитал эту утреннюю новость, «Турист» сразу вспомнился – если не видели: неплохой фильме, игре «оркестра» в данной республике посвященный. К тому же на реальных событиях основанный. Рекомендую.

Но возвращаюсь к приведенным сухим строкам официоза. Что за ними? Думаю, за ними большая геополитическая игра, перемещающаяся не только в Азиатско-Тихоокеанский регион – на эту тему, уважаемые читатели, возьму на себя смелость порекомендовать вам свою довольно старую статью в ныне почившем «Военно-промышленном курьере» опубликованную: Возможна ли война в Азиатско-Тихоокеанском регионе? » Вселенная — территория свободной стаи (universe-tss.su) – но и в Африку.

На «Черном континенте», на мой взгляд, Россия выполняет ряд важнейших для нее геостратегических задач: выстраивает барьер для дальнейшего проникновения туда Поднебесной, создавшей в Джибути свою первую военно-морскую базу за рубежом; теснит – увядающую? – Францию из ее прежней вотчины – Франсафрики; сводит на нет геополитическое влияние США.

Знаете, все это мне напоминает блестящую комбинацию Киссинджера в 1972-м, когда ему удалось добиться, на фоне неудач во Вьетнаме, впечатляющей, – а уж как советское руководством-то впечатлилось – дипломатической победы в Азии, наладив отношения с Китаем.

Получится нечто подобное у нас? С африканскими своеобразными элитами ухо нужно держать востро.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек