Получил в Каракасе блокировку карты после покупки пива и чипсов и еле доказал банку, что все ОК. Рассказываю причину

Получил в Каракасе блокировку карты после покупки пива и чипсов и еле доказал банку, что все ОК. Рассказываю причину0

Банальнейшая покупка продуктов в обычном магазине едва не оставила меня практически без денег в далекой и не самой безопасной стране на другом краю земного шара.

Узнал я об этом буквально через несколько минут после того, как успешно расплатился картой на кассе и довольный с покупками поднимался на лифте в своей номер, раскатав губу, что буду сейчас пить пиво с банановыми чипсами, как вдруг …

Карта MasterCard Business не может быть использована в ApplePay

Такое сообщение я увидел на экране своего телефона.

— Чтоооо? При чем здесь ЭплПей, он же здесь и так не работает из-за санкций и я физически проводил её по-старинке полоской в терминале, — молнией проносится мысль в голове

— Рано радовался успешной оплате, дружище. Заблокировали тебе карту, — ответил внутренний голос моего личного скептика.

Выхожу из лифта, захожу в банковское приложение и … предположение Анашкевича-скептика оказалось верным: «Карта временно заблокирована».

Получил в Каракасе блокировку карты после покупки пива и чипсов и еле доказал банку, что все ОК. Рассказываю причину1

А ведь я и правда успел порадоваться успешной покупке. Кто читал мой предыдущий сюжет из Венесуэлы о деньгах, тот помнит, что оплатить российской картой в Венесуэле удаётся довольно редко: наши банки попросту отказывают в операциях в местных торговых точках.

И вот, на этот мне не пришлось отдавать последние мелкие доллары, т.к. терминал выдал чек с надписью PAGADO вместо RECHAZADO: классно, наконец-то получилось заплатить картой. Видимо, из-за того, что супермаркет очень приличный и не дешевый. Так подумал я.

Но когда начал общаться с своим банком, то понял, что «приличность» супермаркета здесь не при чём и она, скорее, сыграла в этой ситуации против меня!

Получил в Каракасе блокировку карты после покупки пива и чипсов и еле доказал банку, что все ОК. Рассказываю причину2

Я выглянул в окно своего номера. Нет, ничего там не изменилось: венесуэльские флаги, портрет Уго Чавеса на старом граффити на опоре моста, фавелы вдалеке на склоне холма. Вокруг всё также Каракас, который находится совершенно не в США.

— Нет, я нахожусь в Каракасе, но покупка да, моя, — отвечаю банку.

Но банк-то видит покупку в Штатах. И ему странно, что якобы владелец карты утверждает, что он находится на много тысяч километров в другой части света.

— А чем докажете, — спрашивают меня в банке. — Нам нужно убедиться, иначе карта так и останется заблокированной.

И слава Богу, что я в кои то веки указал на кассе реальный свой е-мейл, чего вы таких случаях никогда не делаю, чтобы не получать спам на рабочую почту. Зачем я его указывал на кассе? Да просто в Венесуэле прои оплате картой вносят паспортные данные, телефон и почту плательщика (!). На почту отправляют чек.

И именно этот чек на почте и помог мне разблокировать карту! Но это еще не конец истории, не торопитесь скроллить к комментариям!

Получил в Каракасе блокировку карты после покупки пива и чипсов и еле доказал банку, что все ОК. Рассказываю причину3

После предъявленного чека и совпавшего кода аутентификации карту мне разблокировали, но один вопрос не давал мне покоя:

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ США??? ЕСЛИ Я ПОКУПАЛ ПИВО И ЧИПСЫ В КАРАКАСЕ!

Причину мне объяснили местные ребята на следующий день. Она заставила меня рассмеяться. Готовы? Сейчас расскажу.

Обратили внимание, что чек в долларах, хотя в Венесуэле официальная валюта — боливары? Да, я сам вчера рассказывал, что все за все платят долларами, но вот чеки все равно выбиваются в миллионах боливаров. И операции по безналу тоже проходят в боливарах. Которые предприниматели всеми силами не хотят иметь на своем счету, т.к. их каждый день съедает инфляция. А здесь операция в долларах.

Оказывается, многие предприимчивые венесуэльцы придумали гениальную схему, как получать не фантики, а настоящие доллары на счет. Да еще и за границей, в надежном банке.

Они открывают такой же магазин в США, типа «сеть», все легально. А затем … везут терминалы в Каракас и принимают на них оплату.

Получил в Каракасе блокировку карты после покупки пива и чипсов и еле доказал банку, что все ОК. Рассказываю причину4

Честно говоря, мне самому в такую схему верится с трудом, ведь звучит он совершенно бредово. Но факт остаётся фактом: операцию банк видел, как совершенную в Штатах, хотя физически я находился в Венесуэле.

И еще один плюсик за версию местных: терминал, в котором у меня прошла оплаты, работал только на прокатывание карты, без чипа и без PayPass, а именно такие терминалы до сих пор преимущественно используются в США.

А вот те, где у меня не проходила оплата из-за отказа российского банка обслуживать оплату в боливарах, ко всем я прикладывал карту, а слота для прокатки там наоборот не было — только слот для считывания чипа под клавиатурой…

Так что … аккуратнее покупайте пиво и чипсы в дорогих супермаркетах в Каракасе, если вдруг там окажетесь) Платите лучше по-старинке, наличными…

Получил в Каракасе блокировку карты после покупки пива и чипсов и еле доказал банку, что все ОК. Рассказываю причину5

Продолжение следует!

Подписывайтесь и не пропустите цикл публикаций из Венесуэлы. Гарантирую, что будет мегаинтересно и многие ваши шаблоны будут разорваны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек