Полицейских ожидает повышение пенсионного возраста?

Чего испугались сотрудники полиции, которые уволились.

Сотрудники полиции испугались, что власти повысят с 1 января 2020 года срок необходимой для получения пенсии выслуги лет, и массово уволились из органов.

Как сообщает РБК, страх пенсионной реформы полиции сократил до минимума личный состав МВД с 2012 года. Уровень укомплектованности личным составом в правоохранительном ведомстве упал до 92,6%, планируемый показатель – 95%. Это следует из из отчета МВД России о реализации государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» за прошлый год. На сокращение численности полицейских обратила внимание и Счетная палата

Журналисты выяснили, что причиной массового увольнения сотрудников полиции стали слухи о грядущей пенсионной реформе. В частности, те работники правоохранительных органов, у которых уже есть необходимая для выхода на пенсию выслуга лет, поспешили уволиться, чтобы не попасть под повышение пенсионного стажа службы.

Насколько полицейским могут поднять требования для выхода на пению

В настоящее время военнослужащие и сотрудники силовых органов, в том числе полицейские, могут выйти на пенсию по выслуге лет после 20 лет службы (с учетом льготной выслуги лет). Право на пенсию по выслуге лет имеют также уволенные в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе полицейские, уволенные по состоянию здоровья и сокращенные, но достигшие возраста 45 лет. Они должны иметь общий трудовой стаж 25 лет, из которых как минимум 12,5 года были отданы службе в полиции или других силовых структурах.

В прошлом году, когда Правительство РФ объявило о повышении пенсионного возраста для всех граждан на 5 лет (для мужчин до 65 лет, а для женщин – до 60 лет), появились слухи, что в 2020 году пенсионная реформа затронет и силовиков. Им повысят необходимую для получения военной пенсии выслугу лет до 25 лет, то есть тоже на 5 лет. Особую достоверность этим слухам придало то, что пенсионный возраст госслужащих был повышен еще раньше, а для бюджетников, которые выходят на пенсию также по выслуге лет, ввели отсрочку по выходу на заслуженный отдых при достижении необходимой выслуги, которую оставили на прежнем уровне.

Но фактически, если врач или учитель отработал 20 лет в этом году, стать пенсионером он сможет только через 5 лет, что и означает повышение пенсионного возраста для них тоже. Кроме того, о том, что повышения пенсионного возраста и выслуги лет для военных не будет, пообещал лично Президент России Владимир Путин, а того, что параметры выхода на пенсию сохранят для полиции никто не обещал.

В МВД не связывают массовые увольнения с пенсионной реформой

Однако в профсоюзе сотрудников МВД и Росгвардии назвали свою причину массового увольнения сотрудников правоохранительных органов. Руководство уверено, что после достижения положенного для военной пенсии срока выслуги лет полицейские стараются устроиться на гражданскую службу. Это дает им возможность одновременно получать пенсию и зарплату. Кроме того, служба в полиции имеет ряд ограничений – закрытый выезд за границу, частые вызовы на службу по ночам и выходным, сложности с отгулами и отпусками. Поэтому сотрудники хотят от них избавится и успеть заработать себе еще и вторую гражданскую пенсию, тем более, что времени для этого теперь достаточно.

А как вы думаете, поднимут для полицейских минимальную выслугу лет для пенсии?

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек