Политическая химия в Средней Азии.

История подтверждает нам тот факт, что физические законы сохранения действуют неукоснительно и в пространстве политическом, и если чье-то влияние где-то вдруг убывает, то чье-то всенепременно прибудет.

Так и с Казахстаном случилось — за короткое время вышла эта бывшая советская республика на мировую авансцену: то госсекретарь США посетит и в искренней друже заверит, то китайский Председатель Си первый официальный визит после "кхе-кхе" именно в Казахстан совершит, оказав таким образом уважение дорогому соседу.

Собственно, нынешняя внешняя и внутренняя политика этой страны и растущее её влияние в регионе вполне могут привести к тому, что, она станет финансовым и бизнес-центром бывшего СССР и Центральной Азии, ну и как следствие — вырастет влияние политическое.

С чем, собственно, можно поздравить казахов.

А вот связи Казахстана с Россией постепенно ослабевают, и, сдается мне, это не случайность, а твердый курс, вызванный, в том числе, происходящим теперь в России и вокруг России.

Или, как говорил мудрый Ломоносов:

Напомню так же, что неутомимый Энтони Блинкен, который госсекретарь американский, не только в Казахстан вояж имеет, но и к коллегам из Узбекистана, Киргизии и Таджикистана заглянет.

Тоже, полагать надо, не просто в дружбе уверит, помощь пообещает, но, может быть, и не только пообещает — в искусстве политического прельщения экономическими методами американцы весьма преуспели, учиться бы у них, но всё некогда…

Так что следует ожидать, что и у этих государств вполне независимых может измениться тон в общении с ближней великой соседкою — могут и по пути дядюшки, описанного нашим светочем поэзии Александром Сергеевичем пойти, как уже это сделал многоуважаемый Эмомали Рахмон, президент Таджикистана:

«Из нас сделали так, что мы страны, которые… не знаю. Да, мы малые народы, нас не 100-200 млн, но у нас есть история, культура, мы любим, мы хотим, чтобы нас уважали. Ничего не надо. Уважали»

На самом деле не только уважения надо, но вот кто это "надо" способен обеспечить, тот и будет "дорогой друг и великий союзник" на долгие-долгие годы. Такая вот политическая химия получается.. И ничего личного!

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. valera
    Ответить

    Мне понравилось, как статья подчеркивает растущее влияние Казахстана в регионе и его потенциал стать финансовым и бизнес-центром. Также важно отметить уважение, которое Казахстан получает от важных мировых лидеров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек