Полезное соседство. Овощи, которые стоит сажать рядом друг с другом

Правильно организованное овощное соседство на грядках позволит вам собрать хороший урожай, а так же может защитить растения от болезней, вредных насекомых и других неблагоприятных факторов. И наоборот, если было допущено не правильное соседство овощей, то оно негативно скажется на урожае и росте культур.

Вот вам примеры соседства самых распространенных овощных культур.

Волшебная троица: горох, кукуруза и тыква. Кукуруза дает опору гороху, тот в свою очередь наполняет землю азотом. А тыква дает хорошую тень, что сохраняет влагу и не дает расти сорнякам.

Помидоры и базилик: не только удачное сочетание в салате но и на грядке. Этим растениям нужна одинаковая почва и одинаковый полив. Также запах базилика отпугивает гусениц и большинство других вредителей. Бытует мнение, что созревшие рядом с базиликом томаты будут значительно вкуснее.

Еще одно удачное сочетание: морковь с луком. Лук спасает морковь от вредителей, выделяя вещество аллицин, которое обладает инсектицидным и фунгицидным действием.

Вигна, баклажаны и болгарский перец. Баклажаны с перцем относятся к одному семейству пасленовых и им требуется одинаковые условия для роста. А вигна защитит баклажаны от колорадского жука.

А вот подсолнухи наоборот следует держать подальше от других растений. Их корни выделяют вещество, которое препятствует росту соседних растений. Так же из-за высокого роста они отбрасывают большую тень,что замедляет рост у близрастущих культур.

Посадка рядом белокочанной и цветной капусты делает их восприимчивыми к Plasmodiophora brassicae, который приводит к неспособности корней получать воду, а затем убивает растение. Редька и помидоры также плохо растут рядом с капустой.

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек